Из-за кризиса в Греции прекращено издание комиксов о Микки Маусе

undefined

Издание в Греции популярных комиксов о самом известном в мире мышонке Микки Маусе и других героях диснеевских мультфильмов прекращено из-за финансовых проблем, сообщил владелец издания "Неа Актина" Христос Терзопулос на своей странице в социальной сети Facebook.

Комиксы о Микки Маусе выходили в Греции с 1966 г. Лишь в июле издательство прекратило печатать газету News, которая просуществовала всего с ноября 2012 г. Из-за кризиса, который длится в Греции шесть лет, разорились тысячи предприятий.

"О некоторых вещах, таких как перестановки в правительстве, девальвация валюты и закрытие газет и журналов, не объявляют заранее. Прекращение выпуска журнала не было легким или внезапным решением. Много месяцев, с начала года, мы вели переговоры и пытались найти решение", - написал издатель. По его словам, до последнего момента была надежда, что удастся продолжить работу. "Мы издавали журнал настолько хорошо, насколько нам позволяли условия. И мы возобновим его, как только нам позволят условия", - сообщил Терзопулос, отметив, что конфиденциальность переговоров не позволяет ему распространяться на эту тему.

"Однако вы должны знать, что решение прекратить дело всей жизни (почти 48 лет) далось не просто", - заметил издатель. Первый комикс про Микки Мауса вышел в Греции 1 июля 1966 г., то издание давно уже стало библиографической редкостью. Издательство Терзопулоса выпустило более 2400 комиксов, на которых выросли два поколения греков.

"Микки Маус перестал говорить по-гречески", "Финансовый кризис закрыл и Микки Мауса", "Жертва кризиса" - под такими заголовками публикуют газеты новость о закрытии популярного комикса. Десятки комментариев оставили и пользователи социальной сети.

"Очень жаль. Печально. Это конец целой эпохи. Мы выросли на этих комиксах. Господин Терзопулос, ну найдите выход!" - пишут поклонники Уолта Диснея.