Выставка полотен Валентина Серова будет продлена на неделю

undefined

Выставку произведений художника-передвижника Валентина Серова в Третьяковской галерее на Крымском валу продлят на неделю. Об этом сообщила директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Ранее о продлении выставки говорил министр культуры России Владимир Мединский.

«Мы приняли решение продлить выставку на одну неделю, это окончательный и неизменный срок», - заявила Трегулова. «Сегодня, за день до окончания выставки [Валентина Серова], уже в 8 утра у входа в Третьяковскую галерею на Крымском Валу стояла очередь. Понимая всю сложность продления выставки, но думая о такой всенародной любви к художнику, мы с четверга проводили оперативные совещания с анализом сложившейся здесь ситуации и искали решение, как продлить выставку», - рассказала она.

По ее словам, галерее придется вернуть согласно международным договоренностям шесть картин из зарубежных собраний – из Франции, Дании, Армении и Белоруссии. Полотна из российских коллекций останутся на экспозиции. «Что касается Русского музея и других российских собраний, в решении вопросов с ними нас полностью поддерживает Министерство культуры [России], лично министр [Владимир Мединский] обещал нам в этом помочь», - отметила Трегулова. «Мы экстренно провели экспертные советы хранителей и реставраторов для определения состояния произведений живописи и особенно графики. Было принято решение, что состояние произведений стабильное и продление на одну неделю возможно», - подчеркнула она. По ее словам, Государственная Третьяковская галерея обсудила с партнерами сложившуюся ситуацию, и было найдено решение со страховыми и транспортными компаниями о переносе срока окончания выставки.

«Выставка будет продлена еще на неделю», - заявил ранее в субботу Мединский (цитата по «Интерфакс»). Он уточнил, что 23 и 24 января выставка будет работать до последнего посетителя, а в остальные дни до 9 часов вечера.