Легкоатлетка Чермошанская оспорит в CAS решение об отстранении из-за допинга

Легкоатлетка Юлия Чермошанская намерена оспорить в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) об ее отстранении из-за положительной допинг-пробы с Олимпийских игр 2008 г. в Пекине. Об этом ТАСС сообщил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил российскую сборную золотой награды, завоеванной бегуньями на Олимпийских играх 2008 г. в Пекине в эстафете 4 х 100 м, сообщается на сайте организации. Такое решение было принято после перепроверки допинг-проб из-за положительного результата бегуньи Юлии Чермошанской, у которой были найдены следы двух запрещенных препаратов – стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона (туринабол).

Олимпийский комитет России должен как можно скорее вернуть комплекты медалей, полученных в забеге 4 х 100 м российскими бегуньями. Чермошанская на Олимпиаде-2008 стала восьмой в беге на 200 м, напоминает «Р-спорт», но в эстафете завоевала золото вместе с Евгенией Поляковой, Александрой Федоровой и Юлией Гущиной, преодолевшими дистанцию за 42,31 секунды. Серебряным призером стала сборная Бельгии (42,54), которой теперь переходит титул победительницы. Третье место завоевала нигерийская команда (43,04).