Эди Слиман назначен креативным директором Celine

undefined

Французский дизайнер Эди Слиман назначен новым креативным директором Céline. К своим обязанностям он приступит 1 февраля, уточняется в официальном сообщении концерна LVMH, владельца Celine. Также сообщается, что с приходом нового креативного директора у Céline появятся коллекции мужской одежды и аксессуаров, линия уровня haute couture, а также парфюмерия. Первую коллекцию для марки Слиман покажет уже в сентябре на Неделе моды в Париже.

Предыдущим креативным директором марки была английский дизайнер Фиби Файло. Она покинула компанию в декабре 2017 г. после 10 лет работы. Тогда в официальном сообщении LVMH говорилось, что Файло уходит по личным причинам, а руководство концерна полностью довольно ее работой.

Эди Слиман родился 5 июля 1968 г. в Париже. В 1997 г. Пьер Берже, один из основателей Yves Saint Laurent и партнер модельера Ива Сен-Лорана, предложил начинающему дизайнеру должность креативного директора мужской линии в Yves Saint Laurent. В 2000 г. Слиман перешел в Christian Dior и до 2007 г. занимал должность арт-директора мужской линии дома Dior. Созданный Слиманом образ (узкие брюки и джинсы с низкой посадкой, приталенные белые рубашки и пиджаки, кожаные куртки) стал сенсацией, а сам дизайнер моментально стал звездой. В 2002 г. он удостоился награды «Лучший зарубежный дизайнер года» от Совета модных дизайнеров Америки. После ухода Слиман на несколько лет оставил моду и занялся фотографией. Как фотограф он выпустил несколько альбомов, выставлялся в рамках персональных и сборных выставок, организовывал выставки как куратор, снимал звезд поп-музыки для обложек альбомов, работал с ведущими глянцевыми изданиями мира. В 2012 г. Слиман вернулся в Yves Saint Laurent, одним из его первых решений стало переименование марки в Saint Laurent Paris, вызвавшее неоднозначную реакцию прессы и публики. В 2016 г. стало известно об отставке Слимана и его замене на Энтони Ваккарелло. Позже дизайнер подал в суд на бывшего работодателя – компанию Kering, владеющую Saint Laurent и рядом других люксовых брендов, – из-за некорректно оформленного трудового контракта и отсудил 13 млн евро в качестве компенсации.