Во Франции объявили победителей 71-го Каннского кинофестиваля

undefined

71-й Каннский кинофестиваль объявил победителей. Главную награду фестиваля «Золотую пальмовую ветвь» жюри под председательством актрисы Кейт Бланшетт присудило картине «Магазинные воришки» японского режиссера Хирокадзу Корээда. Вторую по значимости награду, Гран-при, получил Спайк Ли за картину «Черный клановец». Лучшим режиссером жюри признало Павла Павликовского, снявшего фильм «Холодная война».

Призы за актерские работы вручили итальянскому актеру Марчелло Фонте (фильм «Догмэн») и актрисе из Казахстана Самал Еслямовой, снявшейся в ленте «Айка» знаменитого документалиста Сергея Дворцевого.

В этом году жюри решило также присудить специальную «Золотую пальмовую ветвь», доставшуюся ветерану французского кино Жан-Люку Годару и его фильму «Образ и речь». Призом в кинопрограмме «Особый взгляд», присуждаемым за режиссуру, наградили Сергея Лозницу, автора картины «Донбасс».

Россию в основном конкурсе представляла лента Кирилла Серебренникова «Лето». Фильм рассказывает о начале творческого пути музыканта Виктора Цоя и группы «Кино», а также его взаимоотношениях с Майком Науменко и его женой Натальей. Фильм остался без наград в основном конкурсе, но получил приз за лучший саундтрек. Эта награда вручается в Каннах с 2010 г. Победителей выбирает жюри, состоящее из журналистов.

Награду вручили исполнителю одной из главных ролей - лидеру группы «Звери» Роману Билыку и гитаристу Герману Осипову. Режиссер фильма Кирилл Серебренников не смог присутствовать ни на премьере фильма, ни на награждении. Он находится под домашним арестом с августа 2017 г.

Премьера «Лета» в Каннах стала акцией в поддержку Кирилла Серебренникова