Forbes назвал самые дорогие футбольные клубы мира

undefined

Журнал Forbes представил ежегодный рейтинг самых дорогих футбольных клубов мира. На первом месте Manchester United – издание оценивает его стоимость в $4,12 млрд. На втором и на третьем – Real Madrid и Barcelona ($4,08 млрд и $4,06 млрд соответственно).

Всего в рейтинге 20 команд. В среднем каждая из них стоит $1,69 млрд, что на 14% больше, чем в прошлом году, и на 74% больше, чем в 2013 г. Рост стоимости клубов обусловлен увеличением их выручки, объясняет Forbes.

Хуже всех себя показал Milan. Это единственный клуб в рейтинге, который показал падение: его стоимость упала за год на 24% до $612 млн. Возможно, владельцу Milan стоит продать клуб, которому грозят санкции UEFА, отмечает Forbes. Ассоциация может применить санкции к Milan из-за сомнения в честности сделок клуба, который потратил на трансферы более 200 млн евро, сообщало издание Football Italia.

В рейтинге Forbes нет ни одной российской команды. Однако в десятку списка вошли два клуба, которыми владеют миллиардеры из России. На шестом месте Arsenal ($2,23 млрд), 30,04% которого принадлежит Алишеру Усманову. На седьмой строчке – Chelsea ($2,06 млрд), полностью принадлежащий Роману Абрамовичу.

9 самых высокооплачиваемых спортсменов и их спонсоры