Британский налог на бонусы топ-менеджеров будут платить всем миром

Deutsche Bank распределит 50%-ный британский налог на бонусы по всем странам. Другие банкиры пока думают, как это сделать

Немецкий Deutsche Bank первым из глобальных банков рассказал, как будет платить налог на бонусы, введенный Великобританией. «Конечно, мы глобализируем его», – сказал гендиректор банка Йозеф Аккерман в интервью FT. По мнению Аккермана, было бы несправедливо заставлять лондонских банкиров работать в иных условиях по сравнению с остальными сотрудниками Deutsche Bank.

В начале декабря Великобритания ввела 50%-ный налог на бонусы банкиров, превышающие 25 000 фунтов ($40 800). Его придется заплатить уже с бонусов по итогам 2009 г. В кризис многие банки получили госпомощь, поэтому, если они не хотят тратить средства на увеличение капитала, деньги должны пойти налогоплательщикам, а не на вознаграждения банкиров, заявил тогда британский министр финансов Алистэр Дарлинг. Налог на бонус должен платить банк, а не сотрудник. По оценке британского минфина, он затронет 20 000–30 000 человек. В глобальном масштабе правительства потратили на помощь банкам $5,3 трлн (данные Bloomberg).

«Мы посмотрим, что будут делать другие банки, – отмечает Аккерман, – какую часть расходов заплатят сотрудники, а какую – акционеры».

По данным FT, некоторые американские банки тоже думают о том, чтобы распределить расходы на выплату налога среди акционеров, лондонских сотрудников и сотрудников в других странах. Едва ли это обрадует банкиров, работающих в других странах. «Это интересный способ, – комментирует решение Deutsche Bank экономист Центра экономических и бизнес-исследований Бен Уильямсон, – распределить налог – дело хорошее, но, если бы я работал во Франкфурте или в Нью-Йорке, меня бы это сильно рассердило» (цитата по Reuters).

Саму идею налога на бонусы Аккерман не поддерживает. «Я против того, что меня заставляют ограничивать бонусы, – говорит он, – они должны быть результатом предложения и спроса на профессионалов. Если ваш банк играет важную роль в системе и принимает крупные риски, вам нужны лучшие специалисты для управления этими рисками». «Не так уж много людей обладают нужными умениями, – резюмирует Аккерман, – приходится платить, сколько требует рынок».

Налог на бонусы должен быть заплачен до 5 апреля, но некоторые детали до сих пор не ясны. Например, на рынке шли разговоры о том, что налог не затронет брокерские и управляющие компании, в том числе хедж-фонды, сообщает Reuters. Также непонятно, придется ли его платить сотрудникам бэк-офиса и служб поддержки.