Стресс на работе не только вреден, но и полезен

Чтобы стресс перестал неблагоприятно сказываться на вашей карьере и здоровье и даже превратился в преимущество, нужно глубже понимать его сущность

Любой ли стресс плох? Кэрри Купер – профессор организационной психологии и здоровья Ланкастерского университета считает, что нужно научиться различать стресс и напряжение, которое можно считать «хорошим стрессом». «Напряжение стимулирует и мотивирует, а значит, в конечном итоге повышает вашу производительность, – говорит он. – Многим людям нравится состояние напряжения. Но надо помнить, что в тот момент, когда напряжение становится сильнее ваших возможностей управлять им, вы попадаете в зону стресса».

«Чтобы не упустить момент, когда ситуация выходит из-под контроля, надо научиться распознавать так называемые сигналы раннего оповещения, – говорит Джессика Коллинг, директор по продуктам компании Vielife, занимающейся консультированием в области корпоративного благосостояния. – Эти сигналы могут быть поведенческими, физическими или когнитивными – например, раздражительность, головные боли или внезапная неуверенность в себе». Поскольку многим людям трудно судить самим о себе, Коллинг предлагает попросить друга или члена семьи помочь отследить признаки стресса.

Эксперты утверждают, что основные причины стресса – ненадежная работа, излишняя нагрузка, запугивание со стороны начальства, отсутствие самостоятельности или привычка засиживаться на работе – в период спада экономической активности переживаются еще более остро. «Прошло столько сокращений, что нагрузки на работе значительно возросли, – говорит профессор Купер. – Люди чувствуют себя виноватыми, даже уходя с работы в разумное время, у них растет количество претензий к работодателю и самому себе». Коллинг отмечает роль нашей собственной реакции на напряжение: «Часто стресс вызывает наша реакция на ситуацию, а не сама ситуация».

По словам Коллинг, стресс становится порочным кругом и его необходимо разорвать, попытавшись устранить его причины, вместо того чтобы работать еще больше. Редкая система хорошо функционирует на предельной скорости, уверена эксперт, и советует выделить время, чтобы привести в порядок собственные мысли, распланировать дела и обдумать происходящее вокруг. «Если вы постоянно задерживаетесь на работе, придумайте веские причины уходить вовремя», – говорит она.

«Считайте это эмоциональным упражнением, – советует профессор Купер. – Даже если вам нравится работать с восьми утра до восьми вечера, в долгосрочной перспективе это разрушительно для вас».

Если ваш начальник вмешивается в мельчайшие детали вашей работы или перегружает вас, поговорите с ним. Если вы руководите другими, помните, что постоянное давление плохо отражается на производительности, напоминает он.

Как можно воспользоваться стрессом, извлечь из него хоть какую-то выгоду? «Признайте, что находитесь в состоянии стресса, и взгляните на него под другим углом, – говорит Октавиус Блэк, основатель компании Mind Gym. – Подумайте, например, о том, что лучшие моменты вашей жизни связаны со стрессом, что они трудны и требуют напряжения. Или спросите себя, как люди, которыми вы восхищаетесь, справились бы с ситуацией, которую вы считаете стрессовой».

Необходимо научиться управлять стрессом, чтобы поддерживать его на уровне, достаточном, чтобы двигаться вперед, но не изнуряющем. «Ищите положительные стороны стресса и используйте его с выгодой для себя, – говорит Блэк. – Преодолевая проблемы и трудности, вы растете».