Американским менеджерам придется возвращать вознаграждение

Если результаты компании хуже, чем ей казалось, и она пересматривает отчетность, менеджеры должны вернуть свое вознаграждение – такое правило будет теперь действовать в США

Закон о финансовой реформе в США, подписанный на прошлой неделе президентом Бараком Обамой, дает полномочия Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) требовать, чтобы компании включали в контракты с менеджерами условие о возврате вознаграждения. Если компания пересмотрит отчетность и изменения будут признаны существенными, ее менеджерам придется вернуть то, что им переплачено. Пересмотру подлежит вознаграждение за последние три года. При этом не важно, виноват данный менеджер или нет и работает ли он сейчас в компании. Точные правила должна сформулировать SEC.

Пока у большинства публичных компаний такого положения в контрактах нет, либо оно гораздо мягче, чем требует новый закон. Бывает, что совет директоров требует вознаграждение назад, но только в тех случаях, когда вина менеджера очевидна и он еще не уволился.

Лишь в 17% из 3680 обследованных ISS компаний есть правила о возврате компенсаций, и то лишь в отношении топ-менеджеров. В крупном бизнесе, по данным Equilar, такая практика распространена шире: в 2009 г. нормы о возврате вознаграждения были почти в 75% компаний из списка Fortune 100 (в 2006 г. – в 18%).

По словам Артура Мартинеса, входящего в советы директоров пяти публичных компаний, эти компании уже думают, каким образом ужесточить правила. Мартинес возглавляет компенсационные комитеты AIG, Liz Clairborne и PepsiCo. Изменений можно ожидать уже до конца года, полагает он: «Умные советы директоров постараются опередить регулятора».

Применять требование о возврате компенсаций не так просто. Продовольственная Sysco ввела такую норму в 2009 г. – она затрагивает годовые бонусы 175 топ-менеджеров, в том числе и бывших, рассказал представитель компании Марк Палмер. Но применять ее на практике после пересмотра финансовой отчетности совет директоров компании не стал. «Как определить, какую часть вознаграждения нужно потребовать?» – недоумевает председатель комитета по вознаграждениям Sysco Джон Кассади.

Советы директоров могут растянуть выплату бонусов. Сейчас такой механизм действует в 5% публичных компаний, в ближайшие три года будет у 40%, полагает Дэвид Вайз, курирующий компенсации топ-менеджмента в консалтинговой Hay Group.