Ведомство Голиковой обязали обеспечить баланс трудовых ресурсов

Федеральные власти и крупные работодатели будут заботиться о гармоничном соотношении предложения и спроса на рынке труда.
А.Махонин

Постановлением правительства РФ № 219 от 29.03.2011 внесено изменение в положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации: теперь ведомство при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов будет разрабатывать баланс трудовых ресурсов, сообщила пресс-служба ведомства.

По планам правительства разработка прогноза баланса трудовых ресурсов "позволит оценить уровень сбалансированности потенциального предложения на рынке труда (исходя из прогноза демографической ситуации); оценить уровень потенциального спроса на рабочую силу в части занятых рабочих мест (исходя из программы социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу); определить структурные пропорции предложения и спроса на рынке труда по видам экономической деятельности; повысить эффективность регулирования процессов формирования и использования трудовых ресурсов".

По словам директора департамента занятости и трудовой миграции Минздравсоцразвития Татьяны Блиновой, будет определено, за счет чего возможно удовлетворить потребность экономики в рабочей силе – необходимо ли вовлекать экономически неактивное население; какие меры следует принимать по привлечению иностранных работников и в какие виды экономической деятельности; следует ли вводить программы переподготовки и повышения квалификации работников и так далее. Блинова отмечает, что в будущем основные положения методики по разработке прогноза трудовых ресурсов могут быть использованы субъектами РФ для подготовки региональных прогнозов.

Пока ведомство ведет подготовительную работу по разработке прогноза баланса трудовых ресурсов. Первый прогноз – на 2013 г. и плановый период 2014 и 2015 гг. – появится в 2012 г.