С начала года число безработных в России снизилось на 1,1 млн человек

В августе Росстат насчитал 4,7 млн безработных
А.Махонин

Уровень безработицы по методологии МОТ (Росстат)

Динамика численности безработных России (Росстат)

В августе безработица в России снизилась на 6,8% до 4,672 млн человек, что соответствует 6,1% экономически активного населения страны, сообщает в четверг Росстат по итогам выборочного обследования населения по проблемам занятости (см. диаграмму и график).

Таким образом безработица с начала года упала на 20% (на 1,1 млн человек). Кроме того, августовский показатель на 10,5% меньше, чем год назад (август 2010 г. - 5,223 млн человек, или 6,8%). Завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов РАН Андрей Коровкин считает, что сезонное снижение продолжится еще пару месяцев, по предварительным расчетам, в среднем по году составит 5,5 млн человек, а в следующем — снизится до 5,4 млн.

По мнению заместителя министра здравоохранения и социального развития Максима Топилина, за время кризиса справиться с безработицей удалось во многом благодаря программам господдержки занятости, в которую входила организация временных рабочих мест, курсов по переподготовке специалистов, поддержка внутренней миграции и выделение разовых субсидий на организацию своего дела. По данным Минздравсоцразвития, за кризисные 2009-2010 гг. на поддержку занятости государство потратило 248 млрд руб., в текущем же 2011 г. только на дополнительные программы предполагается израсходовать 27,8 млрд руб. По тем же данным, благодаря господдержке в кризис удалось поддержать 5 млн россиян, теряющих работу, сохранить 3,5 млн рабочих мест и еще 4 млн рабочих мест создать (в том числе — 306 800 мест в сфере малого предпринимательства).