Центр подготовки космонавтов открыл отбор кандидатов


На официальном сайте Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина размещено объявление о проведении открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты в 2012 г. Заявления и документы на конкурс принимаются до 15 марта.

Принять участие в нем может гражданин Российской Федерации не старше 33 лет, имеющий высшее образование. Приоритет отдается людям с опытом работы в авиационной и ракетно-космической промышленности России. Потенциальный космонавт должен быть выносливым, сильным, быстрым, ловким и гибким. Кроме этого у него должен быть опыт работы по специальности не менее пяти лет, из них не менее трех лет на одном месте.

Претендент должен обладать необходимым минимумом общих знаний в области культурологии, мировой и отечественной истории космонавтики, иметь способности к изучению космической техники, а также уметь пользоваться персональным компьютером. Русский и английский язык кандидат в космонавты должен знать на оценку не ниже «хорошо».

Судимые, а также нарушавшие законодательство России по защите государственной тайны к конкурсу не допускаются.

Оценивать соответствие кандидатов установленным требованиям будет конкурсная комиссия, в состав которой входят представители Центра подготовки космонавтов, ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия», Института медико-биологических проблем Российской академии наук.