ФОМ: Россияне предпочитают сорокалетних начальников

Тридцатилетних руководителей чаще всего приветствуют в IT-отрасли
Fotolia/ PhotoXPress

Как вы считаете, какой возраст является оптимальным, наилучшим, для того чтобы руководить предприятием (организацией) в следующих сферах? (ФОМ)

Чаще всего россияне предпочитают видеть в качестве руководителя своего предприятия сорокалетних, следует из нового исследования Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опросившего 4 ноября 1500 респондентов в 100 населенных пунктах (городах и селах) 43 субъектов РФ.

Чаще всего сорокалетние руководители приветствуются в промышленности и на госслужбе, по крайней мере так считает почти половина (48%) респондентов. Немного реже - в науке и силовых структурах (43 и 42% соответственно). В культуре, бизнесе, торговле и финансовой сфере сорокалетних хотят видеть в качестве начальства треть (34%) респондентов.

За тридцатилетних начальников чаще всего голосовали лишь представители IT-сферы (36%).

Судя по опросу ФОМа, молодежь (до 30 лет) в качестве руководителей мало кто приветствует. Их практически не воспринимают в науке и на госслужбе, зато одобряют в IT-сфере и сферах бизнеса, торговли и финансов (по 9% респондентов).

Хуже всего в обществе относятся к руководителям старше 60 лет - лишь в науке и культуре за них проголосовало более 1% респондентов. 51% респондентов к числу достоинств пожилых руководителей причисляют большой профессиональный и жизненный опыт, лишь 5% считают, что такие руководители могут быть полезны благодаря их обширным связям, 3% ценят их "за внимание и понимание" к подчиненным, 2% - за ум и рассудительность и лишь по 1% - за сдержанный характер, авторитет в коллективе и за то, что "не будет воровать". В то же время только 20% респондентов ФОМа считают, что руководители старше 60 лет "отстали от жизни", а 18% к числу недостатков относят плохое здоровье подобных менеджеров.

Заместитель гендиректора Exclusive Personnel Александр Казаков считает, что времена, когда у руля предприятия могли стать молодые люди до 30 лет, прошли. На его взгляд, в 2002-2003 гг. молодежь с новым западным образованием, энергией и инициативой нужна была для становления и развития нового бизнеса - экономика и рынки были на подъеме. Кризис 2008-2009 гг. призвал в бизнес старую гвардию - тяжеловесов с авторитетом и опытом. Сегодня, на взгляд эксперта, у руля крупных предприятий - 40-летние и 50-летние, а в дальнейшем средний возраст руководителей будет только расти.