Гендиректор НМТП Радо Антолович покинул пост

Гендиректор Новороссийского морского торгового порта Радо Антолович покидает свой пост

Гендиректор Новороссийского морского торгового порта (НМТП) Радо Антолович решил сложить с себя полномочия на время расследования уголовного дела, возбужденного против него Следственным комитетом (СКР), передал он через пресс-службу порта. «Очевидно, что руководитель компании должен на все 100% посвящать себя решению задач компании, чего я не могу сейчас по понятным причинам. Как уже заявлял ранее, считаю предъявляемые мне обвинения необоснованными и намерен отстаивать эту позицию во всех инстанциях», – отметил он. Рассматривался ли этот вопрос на сегодняшнем заседании совета директоров, где обсуждалось назначение нового председателя совета директоров, выяснить не удалось (представитель порта это не комментирует).

По уставу нового гендиректора в случае досрочной отставки избирает внеочередное собрание акционеров НМТП.

14 марта Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 204 ч. 3 (коммерческий подкуп) против Антоловича. Сообщил об этом СКР 15 марта. Наказание по ней – от штрафа в 15-кратном размере суммы подкупа до семи лет лишения свободы. Повод для уголовного дела – заявление «двух жителей Новороссийска», уточняется в материалах СКР. Один из заявителей – учредитель ООО «Черноморский альянс», которое заключило с НМТП договор о перевалке и транспортной экспедиции скоропортящихся грузов. За пролонгацию этого договора подозреваемый получил, по данным заявителя, $1,5 млн «под видом законного займа», поясняет в своих материалах СКР. «Черноморский альянс» – клиент НМТП.

В рамках расследования уголовного дела против Антоловича в офисе НМТП в прошлую пятницу прошли обыски. Провести «следственные действия» с участием подозреваемого «не представилось возможным». «Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, он не имеет намерений к возвращению», – уточняет СКР. Антолович находится за границей и вместе со своими адвокатами вырабатывает линию защиты, говорит знакомый Антоловича. По его словам, Антолович планирует вернуться в Россию, когда завершится расследование.

Отставки Антоловича добивался совладелец НМТП – «Транснефть», обвиняя менеджмент порта в неэффективности. Представители группы «Сумма» и НМТП отставку не комментируют.