Бизнес-омбудсмен Титов предложил массовую амнистию нелегальных мигрантов


Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает провести миграционную амнистию, в результате которой будут массово легализованы мигранты. Он написал об этом в блоге на сайте "Эха Москвы". Он считает, что несколько миллионов нелегалов не переловить "никакими рейдами". Если же гарантировать, что мигрантов не будут высылать, и одновременно либерализовать рынок труда, то эти миллионы рабочих станут пополнять российский бюджет. "Давайте исходить из того, что легальный трудовой мигрант платит налоги в бюджет и тратит существенную часть заработанных денег в России. Только 36% заработанных ими денег покидает страну", - предложил Титов.

Титов напомнил, что, по данным ООН, Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов, что проблему миграции поднимали все кандидаты в мэры Москвы и что недавно разные депутаты Госдумы предлагали разные меры по ужесточению режима въезда и пребывания для мигрантов. По его словам, "политики идут на поводу у обывательских страхов перед приезжими и бьют на эмоции", вместо того чтобы спокойно разобраться в проблеме. Вместе с тем потребность в рабочих руках в России будет только расти с учетом существующей демографической проблемы. Титов опасается, что эту потребность рынка труда будет некем удовлетворить. Задачей государства должно быть не затруднение доступа иностранцев на рынок труда, а обеспечение надлежащей их легализации, считает он. Действующие же ограничения и требования приводят только к росту коррупции и нелегального использования мигрантов, отмечает Титов.

"Ставя неоправданные барьеры для импорта рабочей силы, российские компании теряют конкурентоспособность, в частности, они проигрывают своим ближайшим соседям, - пишет омбудсмен, - прежде всего членам Таможенного союза, Казахстану и Белоруссии". В качестве примера он привел строящийся технопарк в Белоруссии, для которого 650 000 китайским рабочим "очень оперативно оформили разрешения на работу". Обслуживать технопарк будут десятки тысяч граждан КНР, и "никого в Белоруссии это не беспокоит".

Ранее Титов предложил провести бизнес-амнистию. В первоначальной версии документа об амнистии шла речь о широкой амнистии 110 000 заключенных и подследственных из бизнес-сообщества. Но в итоге статьи и правила сформулировали так, чтобы выйти на свободу могли только 10 000 человек, причем из них расплатиться за нанесенный ущерб удастся лишь половине. В начале сентября аппарат бизнес-омбудсмена сообщил, что по экономической амнистии был освобожден 461 человек.