Назначен новый ректор Российской экономической школы

М.Стулов/ Ведомости

Совет директоров Российской экономической школы (РЭШ) назначил нового ректора - им стал бывший министр финансов и вице-премьер Болгарии Симеон Дянков, также создавший рейтинг Doing Business, говорится в сообщении пресс-службы вуза.

«Симеон Дянков - экономист мирового класса, с превосходными научными результатами и огромным опытом практической деятельности, - говорит председатель совета директоров РЭШ Максим Бойко. - Мы рады, что Российскую экономическую школу возглавит специалист такого уровня. С приходом Дянкова мы ожидаем прежде всего улучшения качества наших образовательных программ, нового импульса в научных исследованиях, укрепления международной репутации школы. Новые перспективы откроются и в развитии связей с лучшими университетами Восточной Европы и стран ближнего зарубежья».

Ректор РЭШ отвечает за операционную деятельность школы и подчиняется напрямую Совету директоров. Симеон Дянков, как ректор РЭШ, также вошел в состав совета директоров школы, сменив в этом качестве Станислава Анатольева, исполнявшего прежде обязанности ректора.

В мае стало известно, что ректор РЭШ Сергей Гуриев подал в отставку с поста ректора РЭШ и покинул Россию. Сейчас он вместе с женой преподает в Институте политических исследований в Париже. Гуриев в интервью The New York Times говорил, что не намерен возвращаться в Россию в «обозримом будущем», так как опасается за свою свободу. С февраля его несколько раз допрашивали по основному делу ЮКОСа, которое также называют «материнским». Гуриев был одним из шести независимых экспертов, проводивших экспертизу второго дела ЮКОСа в 2011 г. Эксперты почти единогласно признали преследование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева безосновательным. Позже проректор вуза Константин Сонин, который считался одним из главных претендентов на должность нового ректора, также объявил о своем уходе.