Правительство установило квоты на иностранных работников на 2015 год


Постановление правительство определило потребность страны в 2015 г. в иностранных работниках, прибывающих на основании визы, в размере 275 856 человек. Как сообщает сайт кабмина, постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. "На основании предложений, поступивших от органов исполнительной власти субъектов Федерации, об удовлетворении потребности экономики регионов в привлечении иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам объем квоты на 2015 г. на выдачу приглашений на въезд указанным гражданам составляет 212 197 приглашений", - говорится в пресс-релизе. Квота в 275 856 установлена с учетом резерва в 30% - 63 659 приглашений.

Приглашения будут распределены между разными отраслями экономики и профессиями. По оценке правительства, экономике нужен 17 931 иностранный руководитель "учреждений, организаций и предприятий и

их структурных подразделений (служб)", 8050 специалистов в области естественных и инженерных наук, 6861 специалист в области финансово- экономической, административной и социальной деятельности, 937 продавцов, демонстраторов товаров и одежды и натурщиков. Больше всего квота для рабочих, занятых на горных, горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах - 129 730 человек.

Еще одно постановление правительства определило допустимые доли иностранных работников для ряда отраслей экономики. В овощеводстве и в сфере сухопутного пассажирского и автомобильного грузового транспорта квота на иностранный труд установлена в размере 50% от общей численности работников. В розничной торговле алкогольными напитками, пивом и табачными изделиями квота установлена в размере 15%, для торговли фармацевтическими товарами вне магазинов - 0%.

Квоту на 2014 г. правительство определило в ноябре 2013 г. Она определялась с учетом иностранных граждан, въезжающих в Россию в безвизовом режиме, и составляла 1 631 586 человек. Квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Россию для трудовой деятельности составляла 357 894 приглашения. "Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу была установлена в размере 1 631 586 разрешений (без учета граждан Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших Украину)", - напоминает пресс-служба правительства.