Россия опередила США на мировом чемпионате по профессиональному мастерству

На Worldskills-2015 в Сан-Паулу Сборная России заняла 14-е место
Сборная России на международном чемпионате по профессиональному мастерству/ Пресс-служба Минобрнауки

«Мы поменяли цифры местами. Были 41-ми, а стали уже 14-ми», – прокомментировал результаты второго в истории Сборной России международного чемпионата по профессиональному мастерству Worldskills Competition президент Союза «Ворлдскиллс Россия» Павел Черных. Он напомнил, что дебют нашей команды на соревнованиях Worldskills в Лейпциге в 2013-м г. принес 41-е место, которое россияне разделили с конкурсантами из Чили, Эстонии, Исландии, Кувейта, Омана и Саудовской Аравии.

На этот раз Россия оказалась в общем командном зачете между Нидерландами (13-е место) и Канадой (15-е), обогнав на 8 позиций США (22-е место), на 17 позиций - Испанию (31-е) и на 22 – Белоруссию (36-е). Лидерами же в этом году стали Бразилия, Корея и Япония соответственно.

/ Павел Черных / Worldskills

На этот раз Россию представляли 32 конкурсанта в возрасте от 16 до 25 лет из 12 регионов страны. По 30 дисциплинам они сражались с 1200 представителями 59 стран и регионов мира. В результате завоевали шесть медалей «За высшее мастерство» Medallions of Excellence. Призерами стали Александр Гониашвили (компетенция «Поварское дело»), Мария Синцова (компетенция «Ресторанный сервис»), Дмитрий Мартынцев («IT технологии и системное администрирование»), Александр Карнаухов и Константин Кременцов (оба – в компетенции «Мехатроника»), Виталий Пантеев (компетенция «Электромонтажные работы») и Игорь Подрядчиков («Парикмахерское искусство»).

С 43-х по счету состязаний WorldSkills в Сан-Паулу Россия привезла еще один трофей, впервые в истории завоевав право провести мировой чемпионат по профессиональному мастерству на своей территории – в Казани в 2019-м году. Так 11 августа решило международное жюри на генассамблее WorldSkills International. На проведение WorldSkills 2019 г. кроме Казани претендовали Париж и бельгийский Шарлеруа.

Сборная России на международном чемпионате по профессиональному мастерству / Пресс-служба Минобрнауки