Сервисы по поиску работы не всегда приспособлены для инвалидов

Инклюзивный подбор кадров остался формальностью, отмечают эксперты
Сервисы по поиску работы не всегда приспособлены для инвалидов/ Андрей Гордеев / Ведомости

Подход сервисов по поиску работы к инклюзивному найму остается больше формальным, нежели работающим, показал эксперимент проекта Everland (помогает людям с инвалидностью стать участниками рынка труда). Люди с разными ограничениями по здоровью (инвалидностью по зрению, ДЦП, нарушениями слуха и речи, передвигающиеся на коляске) попытались найти и изучить доступные для них вакансии на крупных порталах онлайн-рекрутмента HeadHunter и «Работа России» (его оператором является Минтруд).

Всего в России на данный момент около 10,5 млн людей с инвалидностью. Из них 3 848 164 человека трудоспособного возраста. Трудоустроены, согласно Федеральному реестру инвалидов, 1 013 294 из них.

В числе недостатков этих двух порталов авторы эксперимента назвали отсутствие корректной фильтрации вакансий по разным нозологиям. В частности, говорится в отчете, на портале HeadHunter отсутствует подобный фильтр, а единственная предлагаемая опция – это скрыть недоступные для людей с инвалидностью вакансии или выделить доступные в общем потоке вакансий. «В результате человеку с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), который хочет найти работу, приходится открывать каждую вакансию и изучать ее функционал», – отмечают авторы эксперимента.

На сайте «Работа России» фильтр по нозологиям предусмотрен, но на главной странице портала указаны шесть типов категорий для людей с ОВЗ, а в специализированном разделе «Трудоустройство инвалидов» – только два. Одна из главных проблем обоих порталов – невозможность использования сайтов незрячими людьми. Сайты не адаптированы для программ экранного доступа – «скринридеров», которые трансформируют текст с экрана в речь.

Они также указали, что число предложений дистанционной работы для соискателей с инвалидностью крайне незначительно, хотя в целом вакансий с удаленкой много. «Особенно это заметно на примере регионов, – говорится в отчете. – На сайте HeadHunter предложения удаленной работы сосредоточены в основном в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких крупных городах, но даже здесь их число невелико». Например, участники эксперимента нашли в Санкт-Петербурге 185 вакансий для людей с инвалидностью, и только 14 из них были с возможностью дистанционной работы.

Количество барьеров «говорит о поверхностном подходе и работодателей, и кадровых агентств, и площадок для онлайн-рекрутмента к решению проблемы инклюзивного найма», полагает сооснователь Everland Елена Мартынова.

Представитель HeadHunter сообщил «Ведомостям», что число вакансий, доступных для соискателей с инвалидностью, за девять месяцев текущего года выросло на 49% относительно аналогичного периода 2021 г. Сейчас на сайте hh.ru доступно 189 914 таких вакансий, большинство из них, действительно, в Москве, Санкт-Петербурге и Подмосковье. Комментировать удобство поиска вакансий представитель компании не стал. Представитель Минтруда на запрос пока не ответил.

Представитель SuperJob сообщил «Ведомостям», что на этом портале у работодателей есть возможность установить метку в вакансии о доступности для соискателей с ограниченными возможностями, а у соискателей – задать этот параметр в качестве фильтра. «Сегодня найти работу квалифицированному специалисту с особенностями здоровья не составляет труда, – полагают в сервисе. – Исключение составляют люди с серьезными ментальными нарушениями, трудоустройство и адаптация в социуме которых по-прежнему предмет заботы государства».

Председатель Всероссийского общества инвалидов, зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев («Единая Россия») заявил «Ведомостям», что господдержка занятости инвалидов носит комплексный характер, «но, как правило, не всегда комплексность реализуется». По его словам, одной из проблем является то, что работодатели не указывают нюансы [работы], а просто отмечают, что в компании есть квота на их трудоустройство. «Какого инвалида, с какими ограничениями жизнедеятельности [можно принять на работу – не уточняется], – отметил он. – Эта система со стороны больших агентств требует донастройки».