Депутат-коммунист заявил о задержках зарплат думских водителей

undefined

В Госдуме депутат от КПРФ Владимир Бессонов заявил, что водители депутатов жалуются на задержки зарплаты и другие нарушения трудового законодательства. Он попросил комитет по регламенту узнать, почему эти нарушения происходят, и добиться выплат в полном объеме, если удержания зарплаты были необоснованными.

Другой депутат-коммунист - Александр Куликов заявил, что проблема шире: "Речь идет о систематическом - после смены руководителя транспортной организации - нарушении трудового законодательства в отношении водителей, условий их работы, привлечения этих людей в праздничные дни и соответствующим образом оплаты их труда". Он напомнил, что в последний раз порядок по этому вопросу навели в 2009 г., а сейчас проблемы возникли опять.

Опрошенные корреспондентом ИТАР-ТАСС водители сказали, что зарплату задерживают очень редко, но не повышают ее очень давно. По их словам, плата за одну 15-часовую смену варьируется в пределах от примерно 1900 до 2100 руб. В месяц один водитель, как правило, делает 14-15 смен и получает, соответственно, около 30 000 руб.