Медведев назначил ректора РУДН Филиппова председателем Высшей аттестационной комиссии

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев назначил председателем Высшей аттестационной комиссии (ВАК) ректора РУДН Владимира Филиппова. Об этом Медведев заявил на совещании по вопросам исполнения обязательств, связанных с увеличением зарплат педагогам. Филиппов ранее был министром образования.

Прежний председатель ВАК Феликс Шамхалов был 5 февраля задержан и два дня спустя арестован по обвинению в хищении 350 млн руб., выделенных ВЭБом на строительство элитного жилого комплекса в Подмосковье. Это расследование не касается работы Шамхалова в ВАК, однако недавно комиссия оказалась в центре еще одного скандала.

31 января замминистра образования и науки Игорь Федюкин обнародовал результаты проверки 25 диссертаций, которые были защищены с 2007 по 2012 г. в Московском педагогическом госуниверситете. Почти во всех работах были выявлены либо фрагменты чужих текстов, либо ссылки на несуществующие публикации и фиктивные отзывы. Чиновник заявил, что изготовление поддельных работ было буквально поставлено на поток. 11 февраля экспертный совет ВАК рекомендовал лишить ученых степеней 10 человек, защитивших "липовые" диссертации. В их числе оказался экс-директор Специализированного учебно-научного центра МГУ Андрея Андриянова, с подозрений в адрес которого и началась проверка диссертаций, защищенных в МПГУ.

7 февраля бывший министр образования Андрей Фурсенко, который теперь является советником президента, заявил, что до назначения председателем ВАК Феликса Шамхалова нарушений в работе диссертационных советов было еще больше. Он добавил, что, пока был министром, у него не было претензий к Шамхалову как к госслужащему и что Шамхалова проверяли. Фурсенко добавил, что Шамхалов проводил активную реорганизацию ВАК.