Директор ФМС высказался против введения виз со странами СНГ

undefined

Директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский считает, что вводить визовый режим со странами СНГ не нужно. Он заявил об этом на встрече с экспертами по миграции. Введение таких виз он назвал "жесткой и непонятной мерой".

Зато введение с 2015 г. въезда в Россию из безвизовых стран только по загранпаспортам он считает серьезным шагом по наведению порядка в сфере миграции. Когда новые правила вступят в силу, иностранцам из безвизовых стран, которые приезжают в Россию на срок более 90 суток, будут вклеивать специальный стикер в зависимости от целей въезда. "Наведем порядок. Беда не в том, что много въезда, а в том, что не вовремя выезжают", - сказал Ромодановский.

18 сентября петербургское заксобрание внесло в Думу законопроект, который предлагает в обязательном порядке фотографировать всех иностранцев, въезжающих в Россию без виз, и брать у них отпечатки пальцев. По нынешним законам въезжающие в безвизовом порядке иностранцы должны фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев при выдаче им разрешений на работу. Эти сведения должны вноситься в банк данных, где содержится информация о трудовой деятельности иностранцев в России. Высококвалифицированных специалистов это требование не касается. Петербургские депутаты предлагают распространить его на всех иностранцев вне зависимости от целей их въезда.

Мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с участниками дискуссионного клуба "Валдай" пригрозил, что Россия может постепенно перейти к визовому режиму со странами, с которыми наблюдаются проблемы. По мнению градоначальника, визы - хотя бы на время - можно вводить даже со странами, с которыми подписано соглашение о безвизовом режиме. Какие конкретно проблемы он имел в виду, неясно.