Столице России нужны новые трудовые мигранты - департамент экономической политики и развития Москвы

undefined

Численность трудоспособного населения Москвы к 2025 г. сократится на 1 млн человек, поэтому городу требуются новые трудовые мигранты, цитирует «Прайм» сообщение руководителя департамента экономической политики и развития столицы Максима Решетникова.

"Численность трудоспособного населения города к 2025 г. сократится на 1 млн человек. Мы нечасто себе эту цифру называем, но демография такова", - рассказал руководитель департамента. Он подчеркнул, что миграционная политика - это «долгосрочная необходимость». Решетников также отметил, что привлекать нелегальную рабочую силу мигрантов теперь невыгодно: изменения происходят в пользу москвичей, так как теперь москвичи и мигранты в равной степени привлекательны для работодателя.

С 1 января 2015 г. квотная система регулирования численности трудовых мигрантов заменена на патентную. Патент должен оформляться самим мигрантом на один год, его стоимость - 4000 руб. в месяц.

«До недавнего времени более экономически выгодным для работодателя был труд мигранта, потому что его можно было не оформлять», - отметил Решетников.