Минэкономразвития предлагает распространить на музыкантов налоговые льготы, как в IT

Эта мера позволит индустрии восстановиться после кризисных 2020 и 2022 годов, считают участники рынка
Freepik

На музыкальную индустрию могут распространить те же налоговые льготы, что и на IT-сектор. Это следует из дорожной карты Минэкономразвития от 27 января 2023 г., направленной на реализацию механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности (копия есть в распоряжении «Ведомостей»). Цель предлагаемых нововведений – стимулирование производства отечественного музыкального контента и поддержка российских авторов и артистов,  указано в документе.

Проект дорожной карты сейчас отправлен на согласование в профильные ведомства – Минкультуры, Минфин и Минцифры, следует из документа. Там же указано, что внести соответствующий проект закона в правительство планируется в июле 2023 г. Предлагается создать институт аккредитации музыкальных организаций при уполномоченном госоргане «с целью получения налоговых льгот и льгот по страховым взносам», указано в документе. О каком именно госоргане идет речь, в дорожной карте не указано. 

Представитель Минэка подтвердил «Ведомостям» работу над документом. Но конкретные подходы к реализации и критерии распространения льготного режима, отметил он, будут определены после утверждения дорожной карты в уточненной редакции. Критерии будут разрабатываться уже уполномоченным органом, если это решение войдет в итоговый вариант, добавил собеседник.

Представитель Минкультуры сообщил «Ведомостям», что документ для рассмотрения получен. Позиция министерства, как отметил он, будет направлена в Минэкономразвития после «тщательной проработки содержащихся в нем предложений».

В Минфине и Минцифры на момент публикации не ответили на запросы «Ведомостей».

В разработке дорожной карты участвовала экспертная группа по направлению «Интеллектуальная собственность», следует из текста документа. Участник группы, гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Никита Данилов пояснил «Ведомостям», что налоговые льготы планируется распространить на авторов, артистов, лейблы, музыкальные издательства, концертные организации и дистрибуторов, но «этот список может быть расширен».

Среди ключевых предложений – освобождение представителей индустрии от НДС за реализацию исключительных прав на музыкальные произведения, результаты исполнительской деятельности и фонограммы, уточнил он. Сейчас для них действует стандартная ставка в 20%. Отменить НДС предлагается на все виды сделок с интеллектуальными правами, уточнил председатель комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский. Сейчас, как поясняет он, этот налог отменен фрагментарно – на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, сделки с правами на российское программное обеспечение и т. д.

Также, как говорит Данилов, предлагается обнулить ставку по налогу на прибыль организаций для регионального бюджета (сейчас – 17%) и сохранить ее на уровне 3% – для федерального. Тарифы по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование планируется снизить с 22 до 6%, на соцстрахование в связи с временной нетрудоспособностью или материнством – с 2,9 до 1,5%, на обязательное медстрахование – с 5,1 до 0,1%, добавляет он.

Для получения льгот, как поясняет Данилов, организация должна будет иметь госаккредитацию в сфере музыки и, соответственно, не менее 70% ее доходов должны быть получены от музыкальной деятельности.

IT-льготы

2 марта 2022 г. президент России Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки IT-отрасли. В частности, с 2022 г. правительство на три года освободило IT-компании от уплаты налога на прибыль, а также налогового, валютного и других видов контроля. Страховые взносы за сотрудников компании были снижены до 7,6%.

Поскольку одним из основных направлений получения доходов артистами сейчас является монетизация на цифровых музыкальных сервисах, логично предложить льготы, схожие со льготами для IT-индустрии, считает директор по локальным проектам лейбла «Кисс Коала» Григорий Юлкин.

По итогам 2022 г. рынок музыкального стриминга, согласно оценке информагентства в сфере культуры и развлечений InterMedia, упал на 30–50% до 5–7 млрд руб. Рынок афишных исполнительских мероприятий, включая бюджетное финансирование, в 2022 г. вырос на 4% к 2021 г. и составил порядка 199 млрд руб., прогнозируют аналитики агентства.

В свою очередь, исполнительный директор цифрового дистрибутора Zvonko Digital Дмитрий Коннов оценивает падение рынка музыкального стриминга в 20%: «Основной фактор – уход из России зарубежных платформ, ключевая из которых – Spotify,  и отключение монетизации музыки на YouTube».

Опрошенные «Ведомостями» участники рынка и эксперты считают, что налоговое стимулирование – эффективная мера поддержки музыкальной индустрии. В частности, налоговые льготы позволят участникам рынка сэкономить средства и направить их на развитие рынка, который сильно пострадал в 2020 и 2022 гг., уверен Коннов.

Во время пандемии аналогичные налоговые послабления уже вводились, но тогда их смогли получить далеко не все компании: их основной код ОКВЭД не соответствовал тем кодам, которые были определены государством, напоминает гендиректор концертного агентства Ildar Bakeev Entertainment Ильдар Бакеев: «Важно понять, по каким критериям организациям будут выделяться предложенные льготы».

Налоговые льготы – логичная мера поддержки отрасли со стороны государства, но для развития индустрии требуется более расширенный перечень, говорит главный редактор агентства InterMedia Евгений Сафронов. К примеру, льготы по аренде бюджетных залов и репетиционных баз, льготные кредиты, создание постоянно действующих (а не временных, проектных) государственных и местных структур, содействующих решению юридических, финансовых, творческих вопросов авторов и артистов, резюмировал эксперт.