Книжные магазины и маркетплейсы полностью распродали книгу «Слово пацана»

Читатели скупили тираж на фоне популярности сериала и попыток его запретить
Алексей Орлов / Ведомости

В России закончился печатный тираж книги «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х» российского журналиста и писателя Роберта Гараева, сообщил «Ведомостям» представитель издательства Individuum (владеет правами на издание произведения, входит в крупнейшую в России издательскую группу «Эксмо-АСТ»). На момент выхода сериала «Слово пацана» в продаже находилось порядка 2000 экземпляров, уточнил он. Сейчас в издательстве, по словам его представителя, планируют к печати дополнительный тираж – 16 000 экземпляров.

Книга Гараева впервые была издана в ноябре 2020 г. в Individuum. В ней рассказывается о «казанском феномене» – молодежных криминальных группировках, которые появились в городе в 70–80-е гг.

В объединенной розничной книжной сети «Читай-город – Буквоед» (входит в «Эксмо-АСТ») подтвердили, что все экземпляры книги Гараева распроданы за последние три недели. По словам представителя сети, с 4 по 10 декабря был зафиксирован «четырехкратный рост продаж в штуках» относительно аналогичного периода в начале ноября. Он также отметил, что количество предзаказов произведения сейчас значительно превышает его первоначальный тираж в 2000 экземпляров. В торговой сети «Республика» сообщили, что книга пока доступна только для предзаказа.

В маркетплейсах Ozon и «Мегамаркет» также зафиксировали солд-аут (полную распродажу) книги Гараева. Представитель Wildberries отметил, что сейчас «такая книга на маркетплейсе не продается».

Популярность документального труда Гараева фиксируют и в сервисах цифровых книг. В «Литрес» (входит в «Эксмо-АСТ»), как говорит его представитель, с 9 ноября по 9 декабря продажи книги увеличились в 70 раз в сравнении с продажами месяцем ранее (абсолютные показатели он не привел). Так же поступил и представитель сервиса «Букмейт» (принадлежит «Яндексу»). Книга, по его словам, вошла в число лидеров по приросту читателей с начала декабря.

Сериал «Слово пацана» начал выходить в онлайн-кинотеатрах Wink и Start 9 ноября. Он сделан Toomuch Production, «НМГ студией» (входит в холдинг «Национальная медиа группа», НМГ), НТВ (входит в «Газпром-медиа») при поддержке Института развития интернета. Главные роли в нем исполнили Иван Янковский («Топи», «Текст»), Сергей Бурунов («Полицейский с Рублевки», «Мылодрама»), Никита Кологривый («По щучьему велению», «Два холма») и др. Сейчас на видеосервисах представлено шесть эпизодов сериала из восьми.

Режиссер «Слова пацана» Жора Крыжовников в интервью «Ведомостям» пояснил, что сюжет сериала в том числе основывается на книге Гараева. Но материал для проекта, по его словам, также собирали в номерах журналов «Огонек», «Ровесник», «Смена» конца 80-х гг., в выпусках телепередачи «До 16 и старше» и книге экс-министра внутренних дел Татарии Асгата Сафарова «Закат казанского феномена».

В конце ноября детский омбудсмен Республики Татарстан Ирина Волынец, депутаты Госдумы Наталья Орлова и Нина Останина обратились в Роскомнадзор (РКН) с просьбой проверить сериал на соответствие законодательству и «традиционным ценностям». Волынец в своем письме заявила, что в проекте присутствует «романтизация бандитизма». С аналогичной позицией в начале декабря выступил и глава Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, сериалы, которые романтизируют период в российской истории, «связанный с появлением подростковых группировок», недопустимы.

РКН в ответ на обращение Орловой сообщил, что не выявил нарушений закона в сериале. В своем ответе служба отметила, что проект показывается на видеосервисах с маркировкой 18+. В начале декабря призывы к запрету или ограничению показа сериала «Слово пацана» назвал «огромной глупостью» режиссер Никита Михалков.

В Start и Wink не ответили на запрос «Ведомостей» об аудиторных показателях сериала «Слово пацана». Но, по данным Similarweb, приведенным Telegram-каналом New Media, именно эти онлайн-кинотеатры стали лидерами по приросту аудитории в ноябре 2023 г. к октябрю. Аудитория Start увеличилась на 85% до 14,4 млн человек, а Wink – на 51% до 15,8 млн человек.

Представители Individuum, «Литрес», сетей «Читай-город – Буквоед» и «Республика» считают, что ситуация с исследованием Гараева вписывается в общий тренд роста продаж книг после выхода экранизаций или фильмов и сериалов по их мотивам.

Например, по данным «Эксмо-АСТ», стартовый тираж повести Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него» (издает импринт АСТ «Редакция Елены Шубиной», РЕШ) в 2018 г. составил только 2000 экземпляров, а после выхода одноименной экранизации режиссера Кирилла Серебренникова в 2021 г. он достиг 90 000 экземпляров. Аналогичная ситуация сложилась, например, и с романом «Зулейха открывает глаза» (тоже издает РЕШ): его начальный тираж в 2015 г. – 3000 экземпляров, после показа одноименного сериала на телеканале «Россия 1» в 2020 г. он вырос до 670 000 экземпляров.

В «Букмейте» же связали популярность книги с тем, что одноименный сериал активно обсуждается в медиа и соцсетях.