«Яндекс» покажет сериал-антиутопию о работе министерства в России

undefined

Видеосервис «Кинопоиск HD» (принадлежит «Яндексу») рассказал о первых сериалах, которые сняты по заказу этой платформы и вскоре будут доступны онлайн-зрителям.

«Яндекс» приобрел крупнейший в России сайт о кино «Кинопоиск» в 2013 г., а два года назад запустил на его основе платный видеосервис, который и называется «Кинопоиск HD». Сейчас у этого сервиса больше 1 млн платящих зрителей. Это один из крупнейших видеосервисов с подпиской в России.

Весной 2019 г. стало известно, что на «Кинопоиске HD» появится оригинальный контент – то есть сериалы, произведенные специально по заказу этой площадки. 

До конца сентября на «Кинопоиске HD» выйдет семь оригинальных сериалов, говорит контент-директор «Кинопоиска» Ольга Филипук. Это первый видеосервис в России, который не связан с ТВ и который начинает регулярно показывать собственные сериалы. 

Первые два сериала, которые покажет «Кинопоиск HD», – это фантастическая комедия-детектив «Проект «Анна Николаевна» и антиутопия «Последний министр» от Романа Волобуева. Оба проекта произвела продюсерская компания «Среда» Александра Цекало, зрители их увидят 26 марта. 

Комедия рассказывает историю робота-полицейского по имени Анна Николаевна. Ее создали отечественные ученые и отправили на тест в провинциальный город. Будущим коллегам ее представили как дочь заместителя федерального министра. 

Проект Волобуева «Последний министр» – антиутопия о жизни обычного российского министерства, у которого внезапно появляется новый руководитель, деятельный неудачник. Новый министр хочет изменить жизнь людей к лучшему и для этого вместе с командой активно продвигает собственные инициативы, описывает сюжет сериала «Кинопоиск HD». Правда, инициативны не всегда разумные, а результат – крайне непредсказуемый. В роли министра – Ян Цапник, в роли первого зама – Ольга Сутулова.