«Эксмо-АСТ» переходит на электронные релизы своих книг

undefined

Из-за коронавируса и закрытых книжных магазинов крупнейшее издательство «Эксмо-АСТ» временно будет представлять часть своих новинок на интернет-сервисе «Литрес», рассказали в пресс-службе сервиса.

Список премьерных книг будет пополняться каждую неделю. 2 апреля на Litres.ru и в приложениях «Литрес: Читай!» выйдут книги известных авторов издательства «Эксмо». Среди них, например, новая книга Марии Метлицкой «Осторожно, двери закрываются», роман Татьяны Поляковой «Четыре всадника раздора» и детектив Татьяны Степановой «Циклоп и нимфа». В ближайшее время выйдет книга Анны Тодд «Самые яркие звезды» и другие.

По словам представителя «Эксмо-АСТ» Екатерины Кожановой, в среднем тираж озвученных изданий должен был составить 10 000 – 30 000 экземпляров. Срок перехода на электронные релизы сейчас точно определить невозможно, уточнила она. На время действия карантинных мер издательство планирует расширять список релизов, в том числе за счет «топовых авторов».

«Электронная книга – безопасный, быстрый и удобный для читателя формат. Сейчас мы будем делать все, чтобы читатели в условиях карантина могли получить новинки, которые они так ждут», – заявил «Ведомостям» гендиректор группы компаний «Литрес» Сергей Анурьев. По словам Анурьева, среди издательств, уже присоединившихся к инициативе, – «Эксмо-АСТ», но сейчас ведутся переговоры и с другими участниками рынка. В частности, «Литрес» уже договорилась с «Синдбад» о выпуске пяти книг этого издательства, констатировал он.

До этого на цифровые релизы перешли представители киноиндустрии. 23 апреля в онлайн-кинотеатрах появится фантастический триллер «Спутник». Он станет первой крупной российской картиной, которая вместо кинотеатров выйдет только в интернете.