Роскомнадзор ограничил доступ к сайту Greenpeace

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту некоммерческой организации Greenpeace International, которую ранее признали нежелательной в России, следует из данных сервиса ведомства для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов. Причины блокировки не уточняются.

19 мая Генпрокуратура России признала нежелательной Greenpeace International. По версии ведомства, фонд «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ» и применительно к России его природоохранная деятельность «фактически сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ». Greenpeace после этого объявил о закрытии своего российского отделения. Решение Генпрокуратуры, говорится в заявлении организации для журналистов, делает незаконной продолжение любой деятельности Greenpeace в России. 29 мая Минюст России также внес Greenpeace в перечень нежелательных организаций.

Greenpeace появился в 1971 г. в Канаде. В России организация проработала 30 лет. Как говорится на ее сайте, в России при активном участии Greenpeace созданы два заповедника и четыре национальных парка, восемь территорий приобрели статус объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В апреле 2022 г. Российское экологическое общество (РЭО) просило Минюст РФ проверить Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF, признан иноагентом) на соответствие статусу иноагента, в конце марта 2023 г. Минюст признал WWF иностранным агентом.