CNY Бирж.12,239+1,31%UTAR9,19+0,44%MSTT76,15+0,2%IMOEX2 281,31-0,2%RTSI874,64-1,12%RGBI115,3+0,1%RGBITR777,1+0,19%

Первый «евразийский "Оскар"» планируют провести в 2025 году

Первую премию Евразийской киноакадемии планируется провести в 2025 г. Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова.

Любимова рассказала, что проект создания Евразийской киноакадемии и кинопремии в декабре 2023 г. уже поддержали китайские партнеры. Она выразила надежду, что к инициативе также присоединятся страны БРИКС, ШОС, СНГ.

«Многие выразили свою большую заинтересованность», – добавила министр.

С идеей по созданию Евразийской кинопремии в мае 2022 г. выступил президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ) режиссер Никита Михалков. От имени Союза кинематографистов России он предложил создать Евразийскую киноакадемию и вручать так называемый евразийский «Оскар». Согласно идее, в премии могут участвовать картины, которые «соответствуют идеалам», а не «разрушают человеческую сущность». Михалков отметил, что можно допускать по одному фильму, который был произведен не на территории евразийского пространства, но он должен соответствовать «нашим принципам». В июне 2023 г. Любимова заявила, что Россия предложила Китаю создать Открытую Евразийскую кинопремию и киноакадемию.