Добыча угля в Кузбассе растет


В центре основного угледобывающего региона страны - Кемерове - проходит ярмарка "ЭкспоУголь". Руководители участвовавших в выставке машиностроительных предприятий рассчитывают на заказы угольщиков. А заместитель губернатора Кузбасса Сергей Березнев считает, что надежды региона на выход из кризиса прямо связаны с обозначившимся в этом году резким ростом в угольной отрасли Кузнецкого бассейна.

Начальник департамента ТЭК администрации Кемеровской области Василий Катриченко доложил участникам ярмарки, что в этом году в регионе будет добыто 105 млн т угля против 98 млн т в прошлом году. При этом отмечен не только рост производства, но и улучшение финансовых показателей угольных компаний. Только за восемь месяцев текущего года капитальных вложений было произведено приблизительно на 900 млн руб.

Впрочем, у специалистов Минтопэнерго причины нынешнего роста в угледобывающей отрасли особого оптимизма не вызывают. Геннадий Кассихин, начальник департамента министерства, считает это увеличение производства временным явлением. Ведь пока еще нельзя говорить о заметном повышении эффективности производства и внедрении новой техники и технологий. Впрочем, Николай Стретович, заместитель начальника центра маркетинговых исследований волгоградского машиностроительного предприятия "Баррикады", заметил, что угольщики стали проявлять больше интереса к новому оборудованию. Но заказы пока поступают в основном на ремонтные работы и поставку запчастей.

Единственный производитель, получивший крупные заказы на новые комплексы за последний год, - "Юргинский машиностроительный завод". Но это предприятие ВПК, ставшее в прошлом году зачинщиком кузбасских "рельсовых войн", пользуется теперь особым вниманием региональных и федеральных властей. Интересы "Юрмаша"лоббирует и бывший министр топлива и энергетики России Сергей Генералов. В Кемерове он сообщил, что провел предварительные переговоры о создании совместного предприятия "Юрмаша"и британской компании Joy, известного производителя угледобывающих комплексов. В октябре намечено продолжить переговоры с участием губернатора Кузбасса Амана Тулеева.

Впрочем, все поставщики оборудования отметили, что угольщики впервые стали рассчитываться за технику деньгами. Пусть не полностью, в лучшем случае - наполовину, но это явный прогресс.

По оценке Геннадия Кассихина, устойчивого роста и расширения спроса на продукцию смежников угольной отрасли можно ожидать только с приходом в отрасль инвесторов, в первую очередь частных.