"МИКОМ"отсекают от угля


В угольной компании "Прокопьевскуголь", находящейся в процессе банкротства, началась реорганизация. Ее результатом станет вытеснение металлургической корпорации "МИКОМ"из угольного бизнеса в Кузбассе.

При поддержке областной администрации на днях была создана новая компания - АО "Прокопьевскуголь". Ее учредителем выступила УК "Прокопьевскуголь", передавшая в уставный капитал новой компании часть своих активов. А внешний управляющий материнской компании Владимир Ковалев стал генеральным директором "дочки".

Коммерческий директор УК "Прокопьевскуголь"Владимир Коноваленко сообщил "Ведомостям", что причиной такой реорганизации послужила угроза введения в компании конкурсного производства. Через полгода заканчивается срок внешнего управления, и ее имущество, в том числе и лицензия на недропользование, может быть выставлено на торги. А по законодательству лицензию на право пользования недрами можно передать дочерней компании, т. е.

АО "Прокопьевскуголь".

Правда, дела УК "Прокопьевскуголь"идут не так уж плохо. В конце августа внешний управляющий Владимир Ковалев сообщил арбитражному суду о том, что за прошедший год кредиторская задолженность компании сократилась в 3,5 раза (с 260 до 75 млн руб.). При таких темпах компания вполне способна расплатиться по долгам за оставшиеся полгода или еще раньше заключить мировое соглашение.

Но в областной администрации угрозу конкурсного производства считают реальной, поэтому активы УК "Прокопьевскуголь" были переведены в дочернюю компанию. В уставный капитал нового объединения были внесены 60% -ные пакеты акций шахт "Зенковская", "Кыргайская", "Коксовая", им. Ф. Дзержинского, "Зиминка"и разреза "Березовский".

На долю этих предприятий приходится две трети добычи угля УК "Прокопьевскуголь". Зато за рамками новой компании "Прокопьевскуголь"остались две шахты, два разреза и обогатительные фабрики, контрольными пакетами которых владеет компания "Эрго", дочерняя структура "МИКОМа".

Первый заместитель губернатора Кемеровской области Сергей Березнев не скрывает цели подобной комбинации - сделать прокопьевских угольщиков независимыми от "Эрго". Через "Эрго"идут все товарные потоки прокопьевских угольных предприятий сбыт угля, поставки материалов и запчастей. Но такое сотрудничество власти региона оценивают негативно. Коноваленко говорит, что прокопьевских угольщиков не устраивает нынешнее сотрудничество с "Эрго". "Будучи владельцем части шахт и обогатительных фабрик компании, "Эрго""диктует цены на уголь, выкачивает средства из угольных предприятий", считает Коноваленко.

Между тем 60% кредиторской задолженности старого "Прокопьевскугля"находится под контролем "Эрго"и "МИКОМа". Заместитель губернатора Кемеровской области по угольной промышленности Валентин Мазикин отметил, что согласия кредиторов УК "Прокопьевскуголь"на создание дочернего предприятия получено не было. Но другой замгубернатора, Сергей Березнев, уверен, что эта возможность была предусмотрена в плане внешнего управления, одобренном кредиторами. Однако председатель комитета кредиторов УК "Прокопьевскуголь", заместитель гендиректора "Эрго"Александр Климов, утверждает обратное: "По плану внешнего управления Ковалеву было запрещено продавать акции дочерних предприятий или вносить их в уставные капиталы новых структур. Поэтому новый "Прокопьевскуголь" создан незаконно".

Впрочем, Климов считает, что это никак не ущемляет интересов "Эрго"и "МИКОМа": "Мы как вели свой бизнес, так и будем его вести. Все акции новой компании принадлежат предприятию-банкроту, половину кредиторской задолженности которого контролирует "МИКОМ". Своим правом кредитора "МИКОМ"воспользуется в ближайшее время для смещения внешнего управляющего УК "Прокопьевскуголь". Это решение должно быть принято 12 сентября собранием кредиторов компании. "Если проведение этого собрания будет сорвано по вине наших противников, мы подадим в суд и докажем, что создание новой компании незаконно", - предупредил Климов.