Как отзыв у Union Card лицензии на право процессинга по картам Europay отразится на рынке пластиковых карт?


Этот скандал выгоден многим на рынке пластиковых карт. Как он отразится на рынке - покажет время.

Думаю, после проведения аудиторской проверки Union Card и выполнения рекомендаций аудиторов по выстраиванию системы безопасности лицензия будет возобновлена. Такой же точки зрения придерживается и Europay, который ее официально озвучил.

Юрий Коваль

Я сейчас не стал бы драматизировать ситуацию, потому что реально банки уже перевели операции по международным пластиковым карточкам в другие процессинговые центры. И пользователи карт скорее всего ничего не заметят. Конечно, могут возникать отдельные мелкие неприятности, потому что уж совсем безболезненно никакой процесс не проходит. А что касается доверия к Union Card со стороны банков, то здесь ситуация немножко иная. Банки понимают суть происходящего и здраво оценивают возможности той или иной компании. Поэтому уровень доверия к Union Card будет зависеть от двух составляющих: от того, к каким результатам придет расследование, которое проводит сейчас Europay, и от того, насколько активные меры предпримет Union Card для исправления ситуации и насколько быстро будет восстановлена его лицензия.

Александр Кийко

Считаю, что скандала вокруг Union Card нет. Есть попытка заинтересованных банковских кругов переделить рынок пластиковых карт в России. Рынок этот стабилен, никаких изменений на нем в ближайшее время не произойдет. Уверен, что лицензия на процессинг операций по картам Europay через банкоматы будет возобновлена Europay в ближайшее время, после завершения международного аудита. Надеемся, что выполнение рекомендаций аудиторов еще больше повысит надежность компании.

Андрей Жабинский

Ситуация, конечно, достаточно неприятная. Деятельность банков, которые работали через процессинг Union Card, достаточно затруднена, но в ближайшее время проблема, наверное, будет решена. По всей видимости, это очередной этап вхождения международных платежных систем на наш рынок. У Union Card есть возможность восстановить лицензию Europay, если они выполнят определенные условия. Но уровень доверия к Union Card от этого, наверное, пострадает, хотя очень жаль. Наш банк работает в системе Union Card достаточно давно, и у нас никогда не возникали проблемы, связанные с незаконными операциями с картами этой системы.

Маргарита Рассказова

В последнее время в России стал очень популярен лозунг об отечественном производителе. Появился еще один повод заявить, что мировые системы - против местного производства по финансовым причинам. Участь российских платежных систем одинакова для каждого, пока не будет принято волевое решение государства о построении единой платежной безналичной системы пластиковых карт.

Поскольку не каждый банк в России может быть удостоен чести быть принятым в международные платежные системы, то российские а-ля "платежные системы "удовлетворяли потребности большого количества малых банков. Сейчас произошло нарушение баланса на рынке пластиковых карт. Для таких банков, как наш, это хорошо, но для рынка в целом создается нездоровая конкуренция в среде финансовых институтов. И теперь каждый держатель международной пластиковой карточки платит из своего кармана "финансовую дань" в международный бизнес посредством определенного процента по транзакциям.

Михаил Кузовлев