Функциональный и чуждый условностей


Что такое “каблук” в применении к миру моторов? В России это род старенького “Москвича” с фургончиком вместо заднего отделения салона. Во Франции Renault 4L, популярная в 60–70-х гг. семейная машинка, столь же уродливая, сколь и любимая когда-то французами.

На “каблуках” от Renault можно было ездить по любым дорогам и бездорожью, даже переправляться через небольшие речушки. Их эксплуатация обходилась в копейки, а бегали они по дорогам с такой жизнерадостностью, что им прощали неустойчивость на поворотах. Кроме того, в них было предостаточно места для груза: в Renault 4L влезали, например, кресла, которые не поместились бы ни в один легковой автомобиль.

Renault 4 (буква L довольно быстро пропала из названия) появились в 1962 г. в качестве ответного удара Renault на выпуск автомобиля Citroen deux chevaux и производились вплоть до начала 90-х.

Но та Франция, для которой были созданы “каблуки”, давно осталась в прошлом. Дороги в этой стране сегодня считаются одними из лучших в Европе. А производство Renault 4 было прикончено ужесточением стандартов безопасности в автомобильной промышленности.

Наследником старого французского “каблука” стал Renault Kangoo. Новая модель символизирует современное толкование фирмой понятия “функциональный, но чуждый условностей”, это стопроцентный представитель разновидности транспортных средств из категории “семейный автомобиль”.

Renault Kangoo похож на своих конкурентов – Citroen Berlingo Multispace и Volkswagen Caddy Combi. Однако у Kangoo есть два преимущества: его базовая стоимость приблизительно на $1500 ниже, и у него есть все четыре, а не две двери для пассажиров. Kangoo комплектуется двумя двигателями: 75-сильным бензиновым с объемом 1,4 л и 65-сильным дизельным с объемом 1,9 л. Гидроусилитель руля и пятиступенчатая коробка передач входят в базовую комплектацию.

Современные дешевые автомобили, включая Kangoo, на многие световые годы оторвались вперед от Renault 4 по экономичности, безопасности и комфорту, но так же любимы за свою функциональность – в этот автомобиль, внутреннее пространство которого оптимизировано за счет оригинальных пропорций (длина – 4 м, ширина – 1,66 м, высота – 1,82 м), так же как и в “каблук”, можно легко засунуть крупногабаритный предмет, например кресло. (FT)