CNY Бирж.12,783-0,96%KUZB0,029+0,87%BLNG7,510%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,97+0,15%RGBITR775,36+0,24%

ПРОГНОЗЫ ДНЯ


Я думаю, что на 1-м месте будет КПРФ, она получит условно 24–26% голосов. На 2-м месте, на мой взгляд, окажется “Единство”, они получат от 15% до 17%, 3-е и 4-е места, вероятно, поделят между собой “Отечество – Вся Россия” и “Яблоко”, каждый из них наберет в районе 8–10% голосов. Пятым станет Союз правых сил с 6–7%.Это все. Где-то 4,5% будет у Жириновского. Он, конечно, может попасть, но это будет совершеннейшая случайность. При этом явка избирателей будет вполне нормальной – в районе 64–66% от общего числа.

Игорь Бунин,

директор Центра

политических технологий

Главная пока существующая неясность – это то, что же произойдет с “Единством”. Одного административного ресурса и популярности Шойгу все-таки маловато даже для того, чтобы преодолеть 5%-ный барьер. Никакого серьезного ресурса у них нет. Пока можно сказать о том, что реально лидерами остаются коммунисты. Они будут на 1-м месте, но из потенциальных левых 30% голосов на КПРФ придется 22–23%. Остальное заберут себе отколовшиеся мелкие коммунистические партии. Но, так или иначе, Зюганов будет на 1-м месте. 2-е место, я думаю, останется за ОВР, несмотря на тот зубодробительный удар, который по нему наносит Кремль. И если не произойдет чего-то катастрофического, то, я думаю, “Отечество – Вся Россия” наберет не меньше 15%. 3-е место совершенно точно будет за “Яблоком”. Хотя те глупости, которые позволил себе Явлинский в отношении Чечни, и то неблагоприятное впечатление, которое он произвел в споре с Чубайсом, и не прибавили голосов “Яблоку”, но своего избирателя они, похоже, сохранили. В итоге они получат максимум свои традиционные 10%. Четвертым, видимо, будет все-таки “Единство”. Но это, дай бог, 7% голосов. Эти четыре объединения пройдут однозначно. Что касается Союза правых сил, то, я думаю, он все-таки не перепрыгнет 5%-ный барьер, несмотря на очень мощную рекламную кампанию. Но это тоже нельзя считать окончательным вердиктом, ситуация меняется каждый день.

Виктор Борисюк,

завсектором Института экономики

и международных отношений

КПРФ наберет 22–23% голосов, вслед за ней со значительным отрывом – “Единство” (12–14%). Далее будет идти ОВР – 10–12%. “Единство” опередило ОВР, потому что “Отечество” – это не партия, а моментально созданное объединение, которое, по сути, создавалось как партия власти. И в “Отечество” ушел кочующий электорат, не имеющий четких установок, а ориентирующийся на свои интересы и старающийся поддержать тех, у кого будет власть. Поэтому, когда возникла другая партия власти, которая начала пользоваться поддержкой Кремля, такие избиратели перебежали от ОВР к “Единству”. Особенно показательный прирост рейтинга “Медведя” произошел тогда, когда в его поддержку высказался Путин. Таким образом идеологически не определившемуся электорату был дан ориентир. Что же касается “Яблока”, то оно, на мой взгляд, получит 8–10%, Жириновский может получить от 4% до 6%, и Союз правых сил – тоже 4–6% голосов. Но у Союза правых сил, на мой взгляд, шансов больше – у них ситуация на 1,5–2% получше. В принципе, оба движения могут преодолеть 5%-ный барьер, но все будет зависеть от явки их избирателей.

Франц Шереги,

генеральный директор Центра социального прогнозирования и маркетинга

Судя по ситуации на сегодняшний день, “Единство” может иметь результаты, сопоставимые с результатами КПРФ. А их фракция в Думе может оказаться в итоге даже больше коммунистической. Потому что “Единство”, как партия будущего президента, может стать центром кристаллизации неопределившихся депутатов-одномандатников. На 3-м месте скорее всего будет “Отечество – Вся Россия”. Несмотря на бегство губернаторов, у них тем не менее есть серьезные зацепки в регионах. Четвертым станет “Яблоко”. Наиболее вероятный претендент на пятую фракцию в Думе – это Союз правых сил, который может пройти по спискам с некоторым превышением 5%-ного барьера. Следующий за ними кандидат на вход в парламент – это “Блок Жириновского”. Но хотя Жириновский не раз демонстрировал способность восставать из пепла, сделать это на сей раз будет проблематично. Все остальные, на мой взгляд, обречены.

Однако при этом стоит заметить, что сейчас складывается потрясающая ситуация, когда в последнюю неделю перед выборами продолжает революционным образом меняться конфигурация предпочтений избирателей.

Марк Урнов,

политолог, замруководителя Центра рабочих реформ при правительстве