На крючке у Лесина
Вчера Минпечати любезно согласилось продлить телеканалу ТВЦ временное разрешение на вещание еще на одну неделю - до 6 июня. В руководстве телекомпании это расценили как издевательство.
Ведомство министра печати Михаила Лесина до последнего тянуло с продлением разрешения, чем, естественно, вызвало беспокойство на третьем канале. 30 мая, за день до окончания срока действия министерского разрешения, выданного 18 мая, руководство ТВЦ через информагентства заявило, что подало заявку на продление вещания, и выразило уверенность, что просьба будет удовлетворена. Минпечати решило выдержать паузу и не спешило с ответом. Вчера днем появилось заявление президента ТВЦ Олега Попцова, который сообщал, что пока не получил ответа из министерства. "К сожалению, мы не можем исключить самого крайнего варианта развития событий, когда впервые за всю историю московского телевидения его экран погаснет.
Это будет означать надругательство над вашим конституционным правом доступа к информации", нервничал Попцов.
Через несколько часов после выхода попцовского заявления Минпечати распространило бесстрастное сообщение о продлении временного разрешения ТВЦ до 6 июня. Почему был выбран именно такой срок (тогда как первый раз разрешение было выдано на 11 дней) и как ведомство будет действовать дальше, в руководстве министерства пояснить отказались, объяснив, что выдали исчерпывающую информацию. Близкий Лесину источник объяснил тактику Минпечати тем, что "раз московская сторона пытается решить творческий вопрос - конкурс - путем бюрократических судебных процедур, то и министерство в свою очередь решило использовать свой бюрократический потенциал".
Как известно, на 16 июня намечено рассмотрение иска ТВЦ против "бездействия Минпечати" по существу. До этого времени руководству компании придется по крайней мере еще раз обращаться к Лесину с просьбой разрешить продолжать вещание. В интервью "Ведомостям" Попцов так прокомментировал вчерашнее решение Минпечати: "Видимо, министерство и его чиновники искали изысканный способ укусить компанию, пощекотать нам нервы.
Все это выглядит очень печально.
Это плохо скрытое издевательство. Но министр, видимо, не понимает, что это издевательство не над ТВЦ, а над его [собственным] авторитетом". Относительно возможного развития событий 6 июня президент ТВЦ сказал, что могут продлить разрешение "на три дня, на день, на час". "Мы должны относиться к этому с чувством юмора. Думаю, попросим министерство, чтобы срок продления эфира не был меньше часа", - заявил Попцов.