Ирак получил контроль над рынком нефти


10 лет назад антииракская коалиция за месяц выкинула войска Саддама Хусейна с территории Кувейта. Но девятилетний режим санкций ООН, направленный на подрыв экономических основ власти Хусейна, не только не достиг поставленных целей, но и позволил Саддаму реализовать собственные.

На прошлой неделе ОПЕК приняла решение увеличить нефтедобычу на 700 000 баррелей в день - до 25,4 млн баррелей в день. Но это решение не будет способствовать снижению цен на нефть. Нефтедобывающая промышленность многих стран - членов ОПЕК работает сейчас на полную мощность, спрос же на рынке по-прежнему превышает предложение. Тем временем Ирак, не участвующий во встречах ОПЕК, с марта увеличил добычу на 26%, до самого высокого уровня с момента окончания войны в Персидском заливе - 2,9 млн баррелей в день. Это выводит Ирак на 3-е место среди ведущих мировых экспортеров. И дает Хусейну возможность ввергнуть рынок в хаос, если он вдруг решит сократить добычу.

Как же это произошло? Санкции ООН позволяли Ираку экспортировать нефть в количестве, необходимом лишь для закупки продовольствия и медикаментов. Однако особые условия соглашения с ООН, о которых большинство людей практически ничего не знают, позволили Ираку уже к 1998 г. продавать на открытом рынке нефти на $5 млрд в течение 180 дней (такова длительность этапа программы "нефть в обмен на продовольствие"). Этот объем настолько значителен, что Ирак даже не смог поставить столько нефти в период низких цен в 1998 г. - начале 1999 г. Но он смог за один только 1998 г. утроить экспорт. Значительные объемы нефти в тайне от ООН поставлялись на рынок (по некоторым предположениям, через российских трейдеров), продавались Иордании или тайно переправлялись через Иран в Турцию.

Поскольку в санкциях ООН ограничения на экспорт устанавливались не по объему проданной нефти, а по сумме вырученных за нее средств, ничто не мешало Ираку залить рынок нефтью, не думая о последствиях - тем более о последствиях для других нефтедобывающих стран. Так что ошибки ООН и действия Хусейна в значительной степени обусловили обвал цен в 1998 - 1999 гг. и истощение нефтяных запасов.

Нынешняя ситуация, когда запасы невелики, делает Хусейна одним из ключевых игроков на рынке.

Министр нефтяной промышленности Ирака Амер Рашид уже заявлял, что к концу года Ирак увеличит добычу еще на несколько миллионов баррелей в день, но что экспорт может быть и сокращен, если США не согласятся на смягчение санкций. Так что сейчас Хусейн получил то, чего пытались лишить его союзники, выгоняя из Кувейта, - контроль над рынком нефти.

Может ли мир решить эту проблему, не склоняясь перед требованиями Хусейна? Запасы нефти в мире необходимо поддерживать на высоком уровне. Необходима также информационная система, которая позволяла бы получать более точные, чем сегодня, данные о запасах и производстве. Западные страны, ограничившие добычу нефти и газа на своей территории, должны начать стимулировать ее.

В ближайшее же время ликвидировать нехватку нефти можно за счет международных стратегических резервов, созданных западными странами после того, как в начале 1970-х гг. арабские страны ввели нефтяное эмбарго. (WSJ) Малкольм Уоллоп - бывший сенатор США, член Комитета по энергетике и природным ресурсам, Джордж Йейтс - председатель Независимой нефтяной ассоциации Америки