Без боевого крещения


ФИЛАДЕЛЬФИЯ - Нынешние кандидаты на посты президента и вице-президента США от республиканской партии - Джордж Буш-младший и Дик Чейни - никогда не участвовали в боевых действиях. Для республиканцев ситуация довольно необычная: в последний раз такое было в 1928 г., когда на высшие государственные должности баллотировались Герберт Гувер и Чарлз Кертис.

Однако у Буша-младшего и Чейни все же есть связи с военной службой. Первый служил в Национальной гвардии ВВС США в Техасе во время вьетнамской войны, но его подразделение не было задействовано в боевых операциях. Второй получил две студенческие отсрочки во время войны во Вьетнаме, но во время войны в Персидском заливе занимал пост министра обороны США.

Но, конечно, их армейские послужные списки блекнут в сравнении с заслугами многих кандидатов-республиканцев за долгую историю партии. С 1932 по 1996 г. хотя бы один из кандидатов на пост президента или вице-президента США от республиканской партии прошел боевое крещение. Это действительно партия военных героев: здесь можно вспомнить Улисса Гранта, участника войны с Мексикой (в 1845 - 1847 гг.), Теодора Рузвельта, героя штурма крепости Сан-Хуан во время испано-американской войны (1898 г.), Дуайта Эйзенхауэра (Вторая мировая), а также Буша-старшего, который пошел добровольцем в ВВС США во время Второй мировой войны, участвовал в боевых действиях и был сбит над Тихим океаном.

Четыре года назад республиканцы выбрали кандидатом на пост президента страны другого героя - Боба Доула, а в нынешней предвыборной гонке главным соперником Буша-младшего был сенатор Джон Маккейн, который побывал в плену во время вьетнамской войны. "Мой дед был летчиком, отец служил на подводной лодке", - сказал Маккейн, выступая на проходящем на этой неделе съезде партии. Маккейн не забыл упомянуть и тот факт, что Буш-старший во время Второй мировой войны служил под началом его деда. "Теперь пришло время мне служить под началом сына подчиненного моего деда", - подытожил несостоявшийся кандидат в президенты.

Ветерана войны в этом году выбирают своим кандидатом извечные соперники республиканцев - демократы. Нынешний вице-президент США Альберт Гор, который баллотируется на пост президента страны, служил во Вьетнаме. Гор должен объявить кандидатуру на пост вице-президента в ближайший вторник.

Повлияет ли отсутствие боевого крещения у нынешних кандидатов от республиканской партии на количество голосов, которые они получат на выборах, - покажет будущее. Однако республиканцы все же попытались показать на своем съезде, что в окружении их кандидатов есть немало героев, которые доблестно служили своей родине. Среди выступавших на съезде такие заслуженные ветераны, как Эверетт Альварез, первый американский летчик, сбитый над Северным Вьетнамом, и генерал запаса Норман Шварцкопф, командовавший объединенной группировкой войск во время операции "Буря в пустыне". Шварцкопф, кстати, не присутствовал на съезде лично, а выступил по спутниковой связи прямо с борта боевого корабля ВМФ США. Ну и, конечно, на съезде выступали и Боб Доул, и сенатор Маккейн. (WSJ)