SELG34,98-0,23%CNY Бирж.12,912-0,54%IMOEX2 218,13+1,51%RTSI803,21+1,51%RGBI113,57-0,05%RGBITR771,78-0,02%

B2B уже не требует расшифровки


Десять дней назад "Ведомости" опубликовали первую подборку материалов, посвященных окончанию инвестиционной лихорадки вокруг российских интернет-проектов. Констатировалось, что Интернет начинает жить по законам нормального бизнеса. Привычки веселой ярмарки ("торговали - веселились, подсчитали - прослезились") постепенно уходят в прошлое. Сегодня публикуется вторая подборка на ту же тему.

Во время подготовки прошлой публикации подоспело сообщение о покупке семейства интернет-проектов Agama (поисковая система Aport и портал @Rus) компанией Golden Telecom. Независимых брэндов в российском Интернете больше не осталось (если не считать деловой информационный ресурс "РосБизнесКонсалтинг"). Крупных сделок в этой области больше ожидать не приходится. Нынешние владельцы порталов будут доводить их до товарного вида уже в расчете на международных инвесторов. Не случайно все опрошенные нами представители инвесторов говорят, что в будущем году ожидают прихода в Россию западных порталов, которые займутся созданием своих русскоязычных версий.

Не прошло и двух дней после первой публикации, как начали поступать сообщения на новую тему. Сразу несколько компаний заявили о создании электронных торговых площадок (не зря аналитики говорили о перспективности электронного бизнеса в секторе B2B, т. е. business to business).

Сперва отметились PricewaterhouseCoopers и SK Communications, которые сообщили о намерении в октябре открыть портал для торговли компьютерной техникой. На следующий день холдинг eHouse продемонстрировал торговую систему eMatrix (своего рода "Из рук в руки" для компьютерных реселлеров). Затем стало известно, что в группе компаний IBS будет организована новая фирма - Commerce One Russia. Одна из целей новой компании - создание межотраслевого бизнес-портала с участием крупнейших российских компаний.

Все идет к тому, что аббревиатурой B2B можно будет пользоваться без всяких пояснений - ведь не требуют расшифровки слова PR или CD-ROM.

Владимир Ленский, гендиректор "Мемонета" и исполнительный директор "НТВ-Плюс" - Закончилась ли истерия вокруг инвестиций в российский Интернет? - Истерии не было, был обычный для высокорисковых инвесторов период, когда они решили, что имеет смысл сделать прямые вложения. Существует теория, что в России выживут два-три первых портала, а все остальные умрут. Я с этим категорически не согласен. Выживут те, кто будет правильно работать, а не те, кто первыми заявили, что в них вложили деньги. Шум вокруг инвестиций утих потому, что все приличное уже прибрали к рукам. Теперь самый главный вопрос в том, как они этим распорядятся. - Что будет дальше? - Еще пять лет назад даже в страшном сне невозможно было представить слияние AOL с Time Warner, произошедшее в прошлом году. Для нас это событие стало одним из главных доводов для того, чтобы начать бизнес в Интернете. Я сказал [Владимиру] Гусинскому: если мы не сделаем этого, то вполне возможно, что какой-нибудь интернет-провайдер, о котором вы даже и не слышали, через несколько лет купит "Медиа-Мост". Это оказалось довольно сильным доводом.

Интернет в России будет развиваться следующим образом: большие деньги будут закачаны в развлечения всех видов. Опыт Napster и других пиратских сайтов, распространяющих MP3, показывает, что остановить это невозможно. Проблема авторских прав с появлением Интернета претерпевает колоссальные изменения.

Будет происходить конвергенция телевидения и Интернета. Через пять-шесть лет масс-медиа неузнаваемо изменятся. Значительная часть денег будет оттягиваться от печатных СМИ и телевидения. Пожалуй, только радио сохранит свои доходы - его довольно трудно объединить с Интернетом.

- Расскажите про информационный портал, который "Мемонет" запускает осенью.

- Слово "портал" совершенно заездили за последние полгода, и только ленивый не называет себя порталом. Если все-таки мыслить категориями порталов, то основная наша идея такова. Есть несколько потоков информации: мгновенная информация (ее дают информагентства), оперативная информация (телевидение и ежедневные газеты) и аналитическая информация (еженедельники и всевозможные отчеты). В холдинге "Медиа-Мост" все это довольно хорошо представлено. Мы хотим выстроить портал, на котором человек сможет получить весь срез информации. Этот срез может быть очень объемным - например, справочная информация для журналистов. Естественно, портал будет открыт и для обычных посетителей, которые хотят разобраться в том, что на самом деле происходит.

- Что вам не нравится в интернет-бизнесе? - Есть люди, которые представляют так называемую интернет-элиту в России. Это очень небольшая тусовка, но она делает погоду. К их мнению прислушиваются - другого просто нет. Но они сами оказались на несколько лет позади того, что сегодня происходит в русском Интернете. Он становится намного более глобальным, сильно меняются его демография и психология. В дело вступают законы рынка, а не законы, придуманные этими людьми.

Игорь Василиадис, первый вице-президент "СибИнтеК" - Ощущаете ли вы окончание весенней интернет-лихорадки? - Действительно, начинается новый этап. Но я считаю, что некоторое охлаждение инвестиционного бума, которое сейчас заметно в России, вызвано летним периодом затишья и окончанием финансового года у западных компаний. Сейчас утверждаются новые финансовые планы, и я знаю несколько проектов, которые рассматриваются западными инвесторами. Думаю, что к октябрю в России будет еще несколько шумных инвестиционных проектов.

- Разве осталось что-то непроданное? - Существуют компании второй волны, которые были организованы уже после начала бума и сейчас вышли на какие-то небольшие результаты. В еще большей степени интересны перспективы новых инвестиций, предназначенных для проектов, которые первыми пошли по инвестиционному пути. В частности, в течение ближайших месяцев их получат некоторые порталы.

Также есть несколько производственных компаний, таких, как Actis Systems, которые еще не утвердили свою инвестиционную модель. Они уже достигли определенных результатов и осенью должны будут выйти на вторую волну инвестиций.

Томас Хюбер, исполнительный директор red-stars.com - Как вы оцениваете нынешнее состояние интернет-бизнеса в России? - Первый ажиотаж закончился. По сравнению с весной интернет-бизнес стал несколько более зрелым. Теперь компаниям нужно будет сфокусироваться. От них требуются не только идеи и дар предвидения, но также оборот и прибыль. Не многие могут позволить себе работать по нескольку лет без прибыли. Судя по всему, в США игры с биржей, на которой можно было найти дешевые деньги для развития, тоже закончились.

- Что вы можете сказать относительно моды на B2B? - Сайты типа B2B - это сравнительно несложно. Они устанавливают связи между небольшим количеством крупных предприятий. Опасность для этого бизнеса состоит в том, что крупным предприятиям, как правило, не нужен посредник в виде торговой площадки. Когда между предприятиями установились стандартизованные отношения, они будут пытаться сократить издержки, исключить торговую площадку и установить прямые двусторонние отношения. Например, в США сохранят стабильность лишь немногие торговые площадки типа B2B. Конечно, есть отрасли, где одна из сторон (либо поставщики, либо покупатели) очень фрагментирована. В такой ситуации площадка может работать.

- Будете ли вы запускать новые ресурсы в России? - У нас есть несколько проектов, о которых сейчас еще нельзя рассказывать. Наиболее близок к готовности совместный проект с большой спортивной газетой. 1 сентября в России будет запущен наш медицинский портал remedicus.com, в котором будут некоторые элементы B2C.

Анатолий Карачинский, президент группы компаний IBS - Считаете ли вы, что проходит период бума вокруг порталов и начинается период B2B? - Эйфория от идеи портала была на Западе. Оказалось, что эти ожидания не совсем оправданны. Безусловно, порталы останутся как часть структуры Интернета. Но стало понятно, что финансовая модель портала не сулит каких-то выдающихся прибылей. С другой стороны, мне не кажется, что в России вокруг порталов была какая-то истерия. Было всего несколько работающих коммерческих продуктов.

Если посмотреть, в России, кроме порталов, ничего и не было. Некоторые люди попытались из этого сделать мыльный пузырь. Его оказалось очень трудно надуть, потому что никакие характеристики рынка: количество пользователей Интернета, объем рекламного рынка и т. д. - не могут вдохновить инвесторов. Вообще, в мире модель интернет-бизнеса, построенная на рекламе, становится менее популярной. По мере того как люди начинают использовать Интернет как среду для того, чтобы делать деньги, ажиотаж вокруг рекламных моделей постепенно сходит на нет.

В России этого ажиотажа не было. Была попытка заняться откровенной спекуляцией, но спекуляция не может продолжаться долго. После того как кратковременная спекуляция не удалась, все перешло на нормальный режим.