Нигериец в душе


АБУДЖА - Приветствуя Билла Клинтона, президент Нигерии Олусегун Обасанджо назвал своего американского коллегу другом всех африканских народов и вообще всех лиц африканского происхождения. Затем Обасанджо нарек президента США африканским именем Соданжи Окоро Омоуале, что означает "человек из народа и сын, вернувшийся домой", а одна из нигерийских газет пришла к выводу, что Клинтон - "нигериец в душе".

Хозяева очень старались - и было ради чего. Поддержка США - ключевое условие списания части огромной внешней задолженности, составляющей около $28 млрд. На обслуживание долга ежегодно уходит четверть национального бюджета. Крупнейшими кредиторами Нигерии являются страны - члены Парижского клуба.

Президент, однако, не дал средств на покрытие долга, обещав попытаться убедить западных кредиторов в необходимости реструктурировать внешний долг Нигерии. Однако визит важен для Нигерии еще и как PR-акция, повышающая уровень признания страны, которая долгие годы была международным изгоем.

Общий объем американской помощи Нигерии составляет $170 млн в год. Дополнительно США предоставят Нигерии $4,3 млн, чтобы поддержать страну при переходе от военной диктатуры к построению демократического общества. Еще $4,5 млн намерен предоставить министр транспорта США Родни Слейтер на развитие транспорта в этой самой населенной стране Африки. Кроме того, Клинтон пообещал оказать помощь правительству Нигерии в борьбе с коррупцией, со СПИДом и целым рядом инфекционных заболеваний.

"$28 млрд внешнего долга остаются зияющей раной на теле национальной экономики", - сказал президент Обасанджо. Его экономический советник Филип Асиду заявил, что, несмотря на то что долг США составляет лишь малую часть внешнего долга Нигерии, Белый дом может сыграть решающую роль на переговорах Нигерии с кредиторами.

Придя к власти сразу после смерти в 1999 г. диктатора генерала Сана Абачи, нынешний президент Нигерии взял курс на построение демократического общества. Основная цель нынешнего визита Клинтона - сделать эту нефтедобывающую страну одним из центров своего влияния на континенте. Следующие остановки Клинтона в его африканском турне - Египет и Танзания.

Правительственные чиновники надеются, что высказывания Клинтона в поддержку демократических преобразований приведут к росту прямых инвестиций из США в экономику Нигерии. По их словам, Нигерия намерена в первую очередь развивать нефтяную отрасль, увеличивая добычу нефти, которая на данный момент составляет 2 млн баррелей в день, 80 000 из которых экспортируется в США. "В одну только энергетику нам потребуется ежегодно вкладывать по $2 млрд на протяжении ближайших 15 лет", - сказал Филип Асиду. (DJ, FT, 27. 08. 2000)