Польша и Венгрия сливают нефть


ВАРШАВА, БУДАПЕШТ - Нефтеперерабатывающие компании Центральной Европы объединяют усилия, чтобы выстоять в борьбе с западными и российскими конкурентами. Правительства Польши и Венгрии приступили к переговорам о создании альянса между компаниями PKN Orlen и MOL.

По сообщению Министерства финансов Польши, в Будапеште министр финансов Анджей Хроновски и сотрудник аппарата премьер-министра Венгрии Иштван Штумпф договорились о "широкомасштабном сотрудничестве в ключевых областях нефтяного сектора". Кроме того, переговоры о потенциальном альянсе вел с руководителями компании MOL председатель совета директоров PKN Анджей Модржеевский. В MOL правительству Венгрии принадлежит 25% акций, а Министерство финансов Польши владеет 28,4% акций PKN. Последняя - крупнейшая нефтяная компания региона, ее мощности рассчитаны на переработку 13,5 млн т нефти в год.

Нефтеперерабатывающие предприятия в Центральной Европе стремятся консолидировать усилия, чтобы иметь возможность конкурировать с объединяющимися западными компаниями и становящимися все более агрессивными российскими. "Тенденции, складывающиеся на рынке нефти, указывают на усиливающуюся глобализацию; это дает основания полагать, что процессы консолидации начнутся в Центральной и Восточной Европе, - заявил представитель Министерства финансов Польши. - Министры полностью поддержали идею дальнейшего развития и укрепления сотрудничества между польскими и венгерскими предприятиями с целью разработки общей стратегии в регионе". По словам Штумпфа, целью переговоров является укрепление связей между двумя компаниями и оказание им помощи в выработке единой стратегии. Подробности о том, какие формы может принять сотрудничество компаний, пока неизвестны, однако Модржеевский уже заявлял ранее, что речь может идти об обмене акциями.

В этом году сорвались переговоры об обмене акциями, которые вели MOL и хорватская INA, - стороны не сумели достичь договоренности по некоторым организационным и финансовым вопросам. Потенциальным участником региональных альянсов является также австрийская компания OMV, но больше официальных заявлений от компании пока не исходило. "Мы обсуждаем возможность сотрудничества с любой крупной компанией, которая работает на рынке переработки нефти в Центральной Европе", - заявил представитель PKN. (FT, 30. 11. 2000)