Нет пророка в своем отечестве


СТОКГОЛЬМ - Ведущая шведская телекоммуникационная компания Telia получила в собственной стране унизительный отказ в лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения.

Эта новость, ставшая известной в субботу, продолжила череду преследующих компанию неудач. Год назад Telia не удалось заключить сделку слияния с норвежским оператором связи Telenor, а два месяца назад компанию покинул генеральный директор Ян-Аке Карк.

Telia является ведущим оператором связи в Швеции, контролирующим 52% национального рынка телекоммуникаций. Аналитики не сомневались, что компании удастся получить одну из четырех лицензий на предоставление услуг связи стандарта UMTS. Эти лицензии предлагались шведским управлением почт и телекоммуникаций (PTS) в качестве приза на конкурсе, в котором приняли участие 30 компаний, объединенных в 10 консорциумов. Правительство решило отказаться от традиционной аукционной схемы распределения лицензий, чтобы обеспечить максимально широкое и быстрое внедрение услуг связи нового поколения. Существующий правительственный план предусматривает предоставление этих услуг большинству (99,9%) населения страны к концу 2003 г.

В результате лицензии достались двум конкурентам Telia - компаниям Tele2 (подразделение NetCom) и Europolitan (собственность Vodafone), а также шведскому подразделению компании Orange и консорциуму Hi3G, в который входят компании Hutchinson Whampoa и Investor.

Заявка Telia была отклонена по технологическим причинам: правительство считает, что она не обеспечивает должного уровня коммуникационных решений.

Как сообщил представитель PTS, консорциум Hi3G обязался в течение 10 лет инвестировать в коммуникационную инфраструктуру Швеции около $3,5 млрд, в то время как аналогичное предложение Telia ограничивалось суммой порядка $1,1 млрд. К тому же Telia планировала построить всего 4100 новых базовых станций для передачи сигналов сотовой связи, а конкуренты компании намерены ввести в строй 20 000 таких станций.

Марианна Ниверт, исполняющая обязанности генерального директора Telia, назвала это решение "совершенно непостижимым" и заявила, что предложение Telia соответствует "всем важнейшим критериям".

Результат распределения лицензий может стать препятствием в процессе дальнейшей продажи акций Telia, которая до сих пор на 70% принадлежит государству. "Это сильное разочарование, - сказал министр промышленности Бьерн Русенгрен. - Швеция оказалась единственной страной, где крупнейшему оператору не достались лицензии на организацию служб UMTS". (FT, 18. 12. 2000)