Буш набирает экономическую команду


Вновь избранный президент США, завершивший на этой неделе формирование внешнеполитического крыла своей администрации, сосредоточился на подборе кадров для работы на экономическом фронте. Вчера поздно вечером на пресс-конференции в Университете Техаса Джордж Буш-младший заявил, что предлагает на должность министра торговли кандидатуру Дона Эванса, своего давнего друга и экономического советника. Вчера стало известно, что возглавить Министерство финансов предстоит Полу ОХНилу, председателю правления крупнейшего в мире производителя алюминия, компании Alcoa. Таким образом, опытного "аппаратчика" Лоренса Саммерса сменит опытный бизнесмен и бывший советник Джералда Форда. Министром сельского хозяйства станет сотрудница администрации Буша-старшего Энн Винман, а министром обороны - бывший сенатор от штата Индиана Дэн Коутс. Работе над формированием кабинета Буш накануне посвятил второй день своего пребывания в Вашингтоне, где он встретился с президентом Клинтоном для обсуждения ряда внешнеполитических вопросов.

Назначение Эванса главой Министерства торговли не стало неожиданностью. Впрочем, хотя данное министерство формально контролирует вопросы международной торговли, экспортной политики и развития технологий, решающее слово в этих вопросах зачастую принадлежит Министерству финансов и представителю США на торговых переговорах. Влияние министра торговли обычно определяется степенью близости деловых отношений с президентом. В случае с Эвансом это влияние должно быть достаточно велико.

Велика вероятность назначения на один из министерских постов представителя высокотехнологической индустрии. В качестве такого кандидата называется имя предпринимателя из Силиконовой долины Флойда Квамма.

Министром жилищного строительства и городского развития должен стать Мел Мартинес, американец кубинского происхождения, в детстве бежавший от коммунистического режима и затем тесно сотрудничавший с братом нового президента губернатором Флориды Джебом Бушем. Что касается министра юстиции, то сейчас на этот пост с наибольшей вероятностью могут претендовать губернатор Оклахомы Фрэнк Китинг и губернатор Монтаны Марк Рейсикот. (WSJ, 20. 12. 2000)