RTSI852,33+1,67%RGBI112,94+0,21%CNY Бирж.12,582+0,06%IMOEX2 262,13-0,7%RGBITR772,03+0,3%

"Альфа" упустила проект


Несколько топ-менеджеров, ушедших в прошлом году из холдинга "Альфа-групп", осуществляют масштабный проект, разработанный в рамках "Альфы" - начинают строить в Москве сеть гипермаркетов. Теперь принадлежащий "Альфе" торговый дом "Перекресток" вынужден конкурировать с людьми, знающими его изнутри.

Теперь у торговой сети "Перекресток" скоро появится новый конкурент - гипермаркеты компании "Гиперцентр". Зампред Москомзема Надежда Куприянова подтвердила "Ведомостям", что "Гиперцентр" уже оформляет землеотвод на несколько участков под строительство больших магазинов в столице.

По словам Антона Мышакова, гендиректора ООО "Гиперцентр", эта компания весной начнет строить свой первый торговый центр. А в течение 3 - 4 лет "Гиперцентр" намерен построить в Москве пять гипермаркетов торговой площадью по 25 000 кв. м и общей стоимостью около $200 млн. Инвесторов Мышаков назвать отказался.

"Концепция и идея создания сети гипермаркетов, а также компании "Гиперцентр" принадлежали "Перекрестку", - заявил "Ведомостям" гендиректор торгового дома Александр Косьяненко. - Планировалось, что это будет компания, создающая гипермаркеты для торговой системы "Перекресток". По словам Косьяненко, бывший член наблюдательного совета "Альфа-групп" и председатель совета директоров "Перекрестка" Михаил Безелянский в прошлом году покинул "Альфу", нашел под проект неких инвесторов и выкупил у своих прежних партнеров все права на "Гиперцентр". Директор "Перекрестка" утверждает, что соратники Безелянского "долгое время говорили в московских инстанциях, что имеют непосредственное отношение к "Перекрестку". И хотя Мышаков это отрицает, у некоторых чиновников действительно сложилось впечатление, что "Гиперцентр" напрямую связан с "Альфа-групп". По крайней мере так считает Куприянова из Москомзема.

Мышаков не скрывает, что проект "Гиперцентр" был задуман около двух лет назад в рамках "Альфа-групп". "Но мы разошлись во взглядах с рядом менеджеров и решили делать магазины самостоятельно, - говорит глава "Гиперцентра". - Неважно, чья идея, главное - кто способен ее квалифицированно реализовать".

"Гиперцентр" взялся за дело всерьез. "Консультантом по организации системы розничной торговли выступает Deloitte & Touche, а кадры подбирает Korn/ Ferry Inter-national", - говорит Мышаков. Эксперты считают этот проект перспективным: по словам специалиста по розничной торговле партнера Pricewater-houseCoopers Кристофера Уорта, на нашем розничном рынке выгодно строить именно гипермаркеты и торговые центры с большим выбором товаров. И при хорошей проработке проекта успех почти гарантирован.

Это понимают и в "Перекрестке": по словам Косьяненко, подразделение "Альфы" все же намерено создать собственную сеть гипермаркетов. Гендиректор "Перекрестка" утверждает, что первый гипермаркет компании будет построен летом. Вполне возможно, что скоро настанет черед менеджеров "Гиперцентра" предъявлять претензии бывшим коллегам: мол, права на идею они продали, а сами тоже принялись ее осуществлять.