Без "Итогов" и "Сегодня"


По информации "Ведомостей", из издательского дома "Семь дней" в ближайшее время будут выведены политические издания - газета "Сегодня" и еженедельник "Итоги". Это подтвердил "Ведомостям" близкий к руководству "Медиа-Моста" ("Семь дней" входят в холдинг) источник, заметив, что инициатива принадлежит президенту и владельцу 25% ИД Дмитрию Бирюкову.

В холдинге об этом намерении знали, поскольку Бирюков изначально позиционировал себя как бизнесмен. А в "Семи днях" прибыль приносят лишь неполитические издания - одноименный с ИД TV-guide и журнал "Караван историй". За 2000 г. прибыль составила $1 млн. Ежедневная газета "Сегодня" убыточна и потому дотируется. Еженедельный журнал "Итоги", по информации топ-менеджера "Медиа-Моста", "как минимум выходит в ноль". В то же время ИД начинался именно с газеты "Сегодня", которая несколько лет назад считалась одной из лучших российских общественно-политических газет.

ИД "Семь дней" фигурирует в числе компаний, активы которых перераспределяются в процессе выяснения кредитно-финансовых отношений между "Мостом" и "Газпромом". По соглашению от 17 ноября 2000 г. газовики уже получили 25% плюс одну акцию ИД в счет погашения известной задолженности в $211,6 млн (прогарантированный "Газпромом" кредит CSFB). Еще 25% заложены под другой прогарантированный "Газпромом" перед CSFB кредит на $262 млн. Гендиректор "Газпром-Медиа" Альфред Кох неоднократно заявлял, что "Медиа-Мост" интересует его в первую очередь как бизнес. Решение Бирюкова о выводе из "Семи дней" "Сегодня" и "Итогов" вполне соответствует интересам бизнеса. У Коха вместе с Бирюковым уже имеется контрольный пакет ИД.

Близкий к руководству "Моста" источник заверил "Ведомости", что холдинг не бросит "Сегодня" и "Итоги". "Они останутся у нас и при своих нынешних главных редакторах - Михаиле Бергере ("Сегодня") и Сергее Пархоменко ("Итоги") ", - заявил собеседник.

В руководстве "Сегодня" и "Итогов" ситуацию комментировать отказались, но подтвердили, что "переговорный процесс по вопросу развода" действительно идет. По словам близкого к руководству изданий источника, "существует нормальная разумная схема развода". "Если Бирюков на нее согласится, все будет нормально, и развод безболезненно произойдет в течение двух-трех месяцев. Нас больше интересует даже не сохранение за нами технической базы, а наши брэнды", - утверждает источник.