Удастся ли Березовскому сделать ТВ-6 влиятельным политическим каналом?


Не представляю, какие могут быть у Березовского задачи на самом деле. Вполне возможно - чисто коммерческие. То есть продажа акций. Чтобы увеличить капитализацию активов, есть два совершенно разных способа. Первый подходит для привлечения западных инвесторов. Это работа на рейтинг, на рекламодателей. Новости - не самый рейтинговый и не самый простой и дешевый в производстве продукт. Второй нужен для того, чтобы акции выросли в цене у российских игроков. Для этого смена формата просто необходима. Телеканал должен стать инструментом политического влияния. Запала сотрудников, ушедших из "Моста", на это хватит. Надеюсь, профессионализм и хороший вкус позволят им создать цивилизованный образ оппозиции. Очевидно, у "ЛУКОЙЛа", как у любой крупной частной компании, и властных структур есть взаимные интересы и обязательства. Если декларация Березовского будет воплощена в жизнь, менеджмент "ЛУКОЙЛа" может пойти на определенные траты, чтобы выкупить контрольный пакет акций. Тогда оппозиционный канал превратится в лояльный.

Павел Бардин

Нет, не удастся, потому что, для того чтобы сделать действительно влиятельный политический канал, нужно руководить им отсюда, из России. Насколько я знаю, возвращение на родину не входит в планы Бориса Абрамовича. А дистанционное управление подобным каналом практически невозможно. Тем более в условиях прессинга со стороны Кремля.

Михаил Дубровский

Я согласна, что есть реальные шансы сделать ТВ-6 сильным политическим каналом, который может быть альтернативой остальному опресненному вещанию. Первый фактор оценки потенциала - технический охват: 80% - у НТВ, 67% - у ТВ-6 и 59% - у ТНТ. Если две последние сети объединятся, это сразу же даст огромный эффект. Но даже сегодня разницу между четвертой и шестой кнопками можно считать не такой уж большой. Другой фактор - системное восприятие телеканала его аудиторией. Политическое влияние "клонированного НТВ" будет определяться не только присутствием знаковых политических фигур, но и качеством остального вещания канала. Так что политическое влияние нового канала будет зависеть от готовности Березовского вкладывать деньги в высокое качество канала в целом.

Елена Конева

Сейчас, когда на ТВ-6 придут звезды первой величины российского телевидения, Березовский может рассчитывать на активное привлечение западных инвесторов. При этом в равной степени можно предположить, что отечественные инвесторы не захотят связываться со скандальной командой, возглавляемой Евгением Киселевым, которую практически нельзя контролировать. Будущее канала ТВ-6 мне видится следующим: либо Борис Березовский попытается создать реально оппозиционный власти канал, который, однако, не сможет выбиться в лидеры информационного телевещания, либо через какое-то время продаст его.

Джемир Дегтяренко

Джемир Дегтяренко