Футболистам урежут зарплату


ЛОНДОН, БРЮССЕЛЬ - Европейская федерация футбола (УЕФА) готовит почву для введения ограничений на размер заработной платы футболистов.

УЕФА считает бурный рост доходов футболистов бичом европейского футбола. Многие клубы вынуждены тратить практически весь доход на привлечение звезд и выплату им зарплат. "Мы хотим начать дискуссию с европейскими клубами. Если мы не разберемся с этим вопросом, в один прекрасный день пузырь лопнет и последствия для ведущих клубов будут тяжкими", - говорит директор по связям УЕФА Майк Ли.

По словам Ли, для введения верхнего уровня зарплат потребуется разрешить множество юридических вопросов. В США в таких видах спорта, как баскетбол и американский футбол, установлен потолок зарплат с целью поддержания финансовой стабильности и предотвращения взрывного роста выплат.

В Великобритании зарплаты футболистов сегодня растут быстрее, чем доходы клубов. При этом совокупный доход клубов высшей лиги за один сезон скоро перевалит через рекордную для всего британского профессионального спорта отметку в 1 млрд фунтов ($1,4 млрд). По данным аудиторской фирмы Deloitte & Touche, при нынешних темпах роста зарплат футболистов клубов высшей лиги к 2007 г. их совокупный объем сравняется с общим доходом клубов.

"Спорт должен уметь защищаться от самого себя. Но если быть справедливым по отношению к футболу, рост зарплат футболистов является результатом его успешности", - говорит Джерри Бун, автор доклада Deloitte & Touche о финансовой стороне футбола.

Дискуссия о введении потолка зарплат будет непростой. "Эта идея - полная чушь. Многие клубы являются частными компаниями, которые в ведении финансов несут ответственность перед своими акционерами. За любым искусственным ограничением размера зарплаты может последовать уход из клубов лучших европейских игроков, которые будут искать себе другие места", - говорит генеральный директор клуба Leeds United Питер Ридсдейл. (FT, 20. 04. 2001)