"Парнас" нашел оболочку


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Мясокомбинат "Парнас-М" создает холдинг, в который войдут предприятия пищевой промышленности. Очередным шагом стало фактическое включение в группу завода "Белкозин" (Ленинградская обл.). Это единственное российское предприятие, которое выпускает белковую оболочку для колбасы. Недавно "Белкозин", 100% -но государственное АО, возглавил председатель совета директоров "Парнаса-М" Сергей Удачин.

Петербургский завод "Парнас-М" - одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Северо-Западного региона. Его производственная мощность - около 100 т в сутки. 29% акций "Парнаса-М" принадлежит ЕБРР, остальные акционеры - физические лица. Лужский завод "Белкозин" был построен в 1972 г. в рамках сотрудничества стран СЭВ.

Сергей Удачин с 1996 г. возглавлял "Парнас-М", в феврале 2001 г. он стал председателем совета директоров компании. В пресс-службе "Парнаса-М" отказались комментировать новое назначение Удачина, объяснив, что информация будет преждевременной.

Тем временем участники рынка связывают назначение с ранее заявленными планами "Парнаса" по созданию холдинга. Мясокомбинату уже принадлежат контрольные пакеты трех мясоперерабатывающих заводов Ленинградской области - Тихвинского, Волховского и Лужского. Стратегическим партнером предприятия является Лужский комбикормовый завод, которому, как и "Белкозину", "Парнас" оказывал финансовую поддержку и помощь в управлении. Компания установила партнерские отношения с несколькими мясными хозяйствами Ленобласти. По словам Юрия Щербакова, директора по внешним связям "Парнаса-М", формирование холдинга будет завершено к концу 2001 г.

По мнению председателя совета Мясного союза Мушега Мамиконяна, "Парнас" действует последовательно, дополнив контролируемые мясные заводы и фермы крупным предприятием, производящим оболочку. "Де-факто "Белкозин" уже вошел в холдинг, создаваемый "Парнасом". Об этом говорит само участие менеджеров "Парнаса" в управлении лужским предприятием, - говорит Виктор Ефимов, директор 1-й Петербургской макаронной фабрики. - Кроме того, когда пойдет речь о приватизации "Белкозина", "Парнас" будет иметь явное преимущество".

Приватизация завода белковой оболочки не за горами. Как сообщил "Ведомостям" Сергей Сокольский, начальник отдела по работе с федеральной собственностью Северо-Западного РФФИ, уже в 2002 г. может быть продано от 30% до 50% акций "Белкозина".

Эксперты в сфере пищевой промышленности считают, что руководство "Белкозином" дает "Парнасу" возможность влиять на рынок колбасных изделий. Впрочем, Мамиконян полагает, что у этой медали есть и оборотная сторона. "Быть руководителем и переработки, и сферы услуг для начала неплохо, но в долгосрочной перспективе это лучше разделить, - сказал он. - Иначе мясопереработчики могут отказаться от покупки оболочки у своих прямых конкурентов, не желая работать на повышение их прибыли". Белковая оболочка используется при изготовлении 20% колбасных изделий, причем помимо "Белкозина" ее продают на российском рынке украинские, белорусские фабрики и производители из дальнего зарубежья.