Искушение политикой


ВАШИНГТОН - Карл Роув, один из главных советников президента Буша, владеет акциями крупных американских компаний на общую сумму от $100 000 до $250 000. При этом Роув принимает участие в разработке практически всех крупных законодательных инициатив новой администрации, многие из которых оказывают прямое или косвенное влияние на деятельность тех компаний, акции которых ему принадлежат. Согласно только что опубликованным официальным документам Роуву принадлежат акции таких гигантов, как энергетическая компания Enron, фармацевтическая Pfizer, промышленный конгломерат General Electric, авиакосмическая Boeing, производитель потребительских товаров Johnson & Johnson. Точные объемы пакетов отдельных компаний не известны, поскольку федеральное законодательство требует от государственных служащих предоставления только самой общей информации о принадлежащих им активах, доходах и долгах.

Роув выступает советником при разработке законопроектов, имеющих отношение к таким сферам, как снижение налогов, увеличение оборонного бюджета, энергетическая политика в промышленности и реформа системы здравоохранения. Один, а то и несколько законопроектов, разрабатываемых Роувом, могут оказать воздействие на деятельность каждой из компаний, акциями которых он владеет.

Впрочем, выгоды советник не получил и, более того, похоже, потерял десятки тысяч долларов из-за задержки с выдачей официального разрешения на продажу акций. Сам Роув заявил в воскресенье, что он уже несколько месяцев ждет от Управления служебной этики в государственных органах разрешения на продажу своих акций и перечисление дохода на специальный счет без выплаты налога на прирост капитала, на что он имеет право в соответствии с федеральным законом. "Я должен избегать и избегал участия в делах, которые оказывают конкретное и материальное воздействие на мои конкретные активы", - сказал Роув.

Отчеты о своих активах Роув подал 30 декабря прошлого года и вскоре получил от Управления служебной этики в государственных органах уведомление о необходимости продать акции, во избежание возможных злоупотреблений служебным положением. Однако официальный сертификат, который позволит советнику перечислить доходы от продажи на специальный счет, все еще не подготовлен. Из-за этой задержки Роув, похоже, лишился десятков тысяч долларов, поскольку в этом году акции большинства компаний, инвестором которых он является, упали. (WSJ, 4. 06. 2001).

АКЦИОНЕРЫ БУША.

Оппоненты уже давно критикуют администрацию президента Буша за чересчур тесные связи с бизнесом, особенно с компаниями энергетического сектора. После опубликования данных о вложениях советников Буша критика не может не вспыхнуть с новой силой. По данным регистрационных записей, главный советник Буша по экономике Ларри Линдси, который участвовал в составлении энергетической программы, в 2000 г. получил $50 000 от компании Enron за консультации. Льюис Либби, глава аппарата вице-президента Дика Чейни, ответственный за подготовку той же программы, недавно продал акции Enron и других энергетических компаний, в том числе Texaco, Exxon Mobil и Chesapeake Energy, на десятки тысяч долларов. Клей Джонсон, директор по персоналу Белого дома, владеет акциями компании El Paso Energy Partners стоимостью $100 000 - 250 000. Советнику президента по национальной безопасности Кондолизе Райс принадлежал пакет акций компании Chevron стоимостью $250 000 - 500 000, а в прошлом году, находясь на посту директора Chevron, она заработала $60 000.