CNY Бирж.12,515-0,12%BRZL1 262-1,41%KLVZ1,802-3,12%IMOEX2 281,04-1,21%RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%RGBITR769,76-0,85%

ВНК скоро продадут


Правительство решилось на продажу госпакета акций контролируемой "ЮКОСом" Восточной нефтяной компании (ВНК). Компания Михаила Ходорковского является фактически единственным возможным покупателем этих бумаг. Хотя чиновники замечали, что интерес к ВНК проявляла и Тюменская нефтяная компания.

Как рассказал "Ведомостям" источник в правительстве, распоряжение о продаже 36,82% акций ВНК подписано 6 июля. Пакет будет выставлен на аукцион вместо конкурса с инвестусловиями. Дата аукциона будет назначена после проведения независимой оценки госпакета, которая, по его предположению, займет примерно месяц. А сам собеседник "Ведомостей" оценивает этот пакет примерно в $100 млн. Он считает, что, если аукцион состоится, для бюджета это будет самая крупная, если не считать выпуска ADR на 6,8% акций "ЛУКОЙЛа", сделка 2001 г. РФФИ хотел выручить от выпуска ADR на акции "ЛУКОЙЛа" более $700 млн. Но, поясняет чиновник, успех этого проекта зависит от рыночной конъюнктуры, и в его реализации нельзя быть уверенным на 100%.

Шансы продать акции ВНК, контрольный пакет которой принадлежит "ЮКОСу", еще недавно казались призрачными. В 1998 г. пакет ВНК выставлялся на продажу, но не нашел покупателя. В том же 1998 г. компания лишилась основных активов - контрольных пакетов акций добывающей "дочки" "Томскнефть", Ачинского НПЗ и ряда сбытовых компаний. После серии обменов акций владельцами активов ВНК оказались несколько офшоров, а ВНК получила акции ЗАО "Фрегат", владеющего, по утверждениям представителей "ЮКОСа", примерно 2% акций "ЮКОСа". По факту вывода из ВНК активов было заведено уголовное дело, а в феврале 2001 г. Минимущество уведомило главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, что скоро дело будет передано в суд. В неофициальных беседах чиновники признавали, что их цель - добиться продажи неликвидного 36,8% -ного пакета акций ВНК.

Фактически эта цель была достигнута: весной правительство приказало Минимуществу готовить ВНК к продаже, а ее совет директоров поручил управляющей компании - ЗАО "ЮКОС-ЭП" - вернуть в собственность ВНК все активы, принадлежавшие ей на момент приватизации. Сейчас, по словам представителя пресс-службы "ЮКОСа", "эти активы находятся на пути в ВНК". Представитель компании также заявил, что "ЮКОС" примет участие в торгах и компания выступает за аукцион. Ранее Ходорковский говорил "Ведомостям", что считает "разумным" уровень цены в $100 млн.

Не исключено также, что "ЮКОС" окажется не единственным участником аукциона. Правительственный источник сообщил "Ведомостям", что недавно акциями ВНК заинтересовалась ТНК. "Они не говорили, что будут участвовать, но хотели выяснить, состоится ли продажа и на каких условиях", - сообщил он. Чиновник считает появление интереса со стороны ТНК вполне логичным. "Есть много случаев покупки у государства неконтрольных пакетов акций, например, с целью перепродажи", - говорит он. Но ни в ТНК, ни в "ЮКОСе" не смогли прокомментировать эту информацию.

А вот аналитика "Тройки Диалог " Ивана Мазалова такие данные не удивили. "ТНК и "ЮКОС" недавно столкнулись лбами на Мажекяйском НПЗ, и, я думаю, тюменцы не упустят возможности усложнить жизнь конкурентам", - говорит он.