Toshiba сократит выпуск чипов


ТОКИО - Японский производитель электроники компания Toshiba вынуждена закрыть линию по производству полупроводников. Таким образом впервые за всю историю своего существования компания пытается компенсировать негативный эффект от снижения спроса на полупроводники на мировом рынке.

Закрытие линии по производству модулей динамической памяти (D-ram), расположенной в Йоккаити (Центральная Япония), означает серьезное поражение для Toshiba, одной из немногих японских компаний, занимающихся производством модулей динамической памяти. Японские компании, как правило, всеми силами избегают закрытия предприятий на территории Японии, главным образом из-за существующего в японском обществе предубеждения против увольнения сотрудников.

Тем не менее, по свидетельству аналитиков, резкий спад, отмечающийся в ценах на память, а также снижение спроса на мобильные телефоны и персональные компьютеры не оставил руководству Toshiba другого выбора.

Аналитики предупреждают, что следующим шагом станет дорогостоящая реструктуризация операций компании на рынке полупроводников. Йосихару Идзуми, аналитик электронной промышленности в UBS Warburg, считает, что одно только закрытие линии Йоккаити обойдется компании в $162 - 244 млн.

"Закрытие линии в Йоккаити означает, что компания может закрыть и предприятие Dominion", - говорит Идзуми, имея в виду единственную фабрику Toshiba по производству микросхем в Соединенных Штатах, расположенную в городе Манассас, штат Виргиния.

Руководство японской компании утверждает, что не собирается ни закрывать, ни продавать фабрику Dominion, которая была создана как совместное предприятие с IBM и которую Toshiba выкупила в декабре прошлого года.

Руководство Toshiba заявило, что, закрывая линию в Йоккаити, рассчитывало сэкономить на электричестве, однако экономические выкладки представить отказалось.

На данный момент предприятие в Йоккаити производит около 35 000 восьмидюймовых плат в месяц. В число этих плат входят модули динамической памяти и модули статической памяти. После закрытия линии, намеченного на сентябрь, ежемесячные объемы производства модулей динамической памяти на предприятии в Йоккаити снизятся с 11,5 млн микросхем до 4,5 млн, что составляет 26% -ное сокращение общего производства модулей динамической памяти в компании Toshiba. Сотрудников, занятых на злополучной линии, переведут на вторую линию этого предприятия, на которой производятся более специализированные микросхемы. (FT, 8. 08. 2001)